Приближается конец эры доллара?

После Второй мировой войны доллар США затмил британский фунт, прочно заняв место гегемона в мировой финансовой системе, теперь же это солнце монетарного могущества неизбежно будет клониться к закату, пишет The Washington Times, ссылаясь на экспертов. Доля доллара в мировых валютных резервах в течение десяти лет может упасть ниже 50%, хотя сейчас это 65%, публикует материал InoPressa.

Серьезные дебаты о будущем американской валюты вызваны нынешним мировым кризисом, отмечает издание. Именно на его фоне все чаще звучат призывы к созданию нового финансового миропорядка. К примеру, в ходе недавнего саммита ведущих развивающих стран БРИК было заявлено о необходимости большей диверсификации.

Особенно стоит отметить, что динамично растущий Китай говорит об этом вот уже несколько месяцев, а в последнее время Пекин предпринял беспрецедентные меры по поддержке прежде неконвертируемого юаня. В частности, были подписаны двусторонние соглашения о ведении торговли в национальных валютах с Южной Кореей, Малайзией, Индонезией, Белоруссией, Гонконгом, Аргентиной и Бразилией; речь идет в общем о 95 млрд долларов.

В качестве альтернативы доллару сейчас рассматривают специальные права заимствования (SDR) МВФ, квази-валюту, которая была создана в 60-х годах прошлого века как корзина ведущих мировых валют. Сейчас, по итогам апрельского саммита «двадцатки», под решениями которого подписался и президент США Барак Обама, готовится эмиссия SDR на сумму 300 млрд долларов.

Эксперты отмечают, что таким странам, как Китай, приобретение SDR позволит безболезненно уменьшить долларовые резервы.

Кстати, именно страхом крупных держателей вроде Китая (2 трлн), что доллар обесценится в случае массированного сброса, аналитики объясняют то, что в условиях кризиса доля доллара не уменьшилась. Напротив, американская валюта даже несколько укрепила позиции по отношению к евро - это объясняют нежеланием или неспособностью Брюсселя воспользоваться ситуацией.

Американские эксперты говорят, что сейчас именно роль гегемона позволяет стране справляться с огромным внешним долгом, но утеря этой роли в долгосрочной перспективе все же неизбежна, как это, например, случилось с британским фунтом сто лет назад. Специалисты призывают готовиться к ее последствиям уже сейчас: подобные перемены больно ударят по американцам за рубежом, из-за них, скорее всего, США придется платить больше по казначейским облигациям, но в то же время вырастет конкурентоспособность американских товаров, что хорошо для экспортеров. Более того, нынешняя кредитно-денежная политики администрации Обамы - низкие ставки рефинансирования, близкие к нулю, и дополнительные эмиссии - сами приближают конец эры доллара, говорится в статье.

Источник: http://www.nr2.ru/economy/237866.html

2
1092
0