На ширину автомобильных сидений влияет лишний вес американцев

По статистике, американцы с каждым годом становятся полнее и "шире" из-за проблем с лишним весом, и многие автопроизводители приспосабливают свои модели под эту тенденцию. Так, некоторые последние новинки, представленные на автошоу в Детройте, отличаются тем, что их салоны оборудованы сиденьями, больше похожими на удобные кресла с шириной более 20 дюймов, что примерно на 2-3 дюйма больше тех, что используются сейчас. Среди них и модель Rolls-Royce Phantom, ширина сидений в салоне которой составляет 22 дюйма.

Как сообщает The Detroit News, большинство автокомпаний заказывают сиденья для своих автомобилей у сторонних поставщиков. Одной из самых крупных компаний, работающих в этой области, является фирма Johnson Controls, которая создает пассажирские сиденья для американских моделей Jeep Liberty и Dodge Nitro.

Также среди ее клиентов значится и японская Toyota. Johnson Controls имееет специальное подразделение лабораторию, занимающуюся исследованием человеческих форм тела. По словам представителя компании Скотта Бристоу, одним из последних новшеств в таких разработках стала более тонкая пена, использующаяся для изготовления боковой поддержки в сиденьях. Она занимает меньше места, что позволяет с комфортом вместить более "широких" жителей США.

Но далеко не все модели из 700 представленных в Детройте "потакают" американцам с лишним весом: все же такие разработки касаются в основном массовых моделей. А в таких эксклюзивных суперкарах, как Lamborghini, Maserati и Ferrari наибольшая возможная ширина сидений составляет не более 18-ти дюймов.

Источник: http://auto.newsru.com/article/26jan2008/seats

0
1066
0