Какие санкции готовят Северной Корее

В среду пять стран-постоянных членов Совета безопасности ООН совместно выработали проект резолюции об ужесточении санкций против Северной Кореи с упором на проводимые ею финансовые операции и военно-промышленный комплекс. Также предусматривается инспектирование грузовых судов Северной Кореи в нейтральных водах.

Резолюция составлена в достаточно резких выражениях и, хотя и ослабляет некоторые из санкций, предлагавшихся Западом и Японией, все же послужит Северной Корее уроком: производство ею ядерных и прочих вооружений настолько насторожило мировое сообщество, что против нее, как бы редко это ни случалось, объединились ведущие державы мира.

Резолюция, текст которой был составлен в США, стала результатом более чем двух недель переговоров между пятью постоянными членами СБ ООН - Китаем, Россией, США, Великобританией и Францией, - а также Японией и Южной Кореей. В среду текст был представлен на заседании Совбеза в присутствии всех его членов, и хотя сроки объявления итогов голосования объявлены не были, возможно, итоги появятся уже в пятницу. Учитывая, кто выступает в поддержку резолюции, можно быть уверенным, что она пройдет.

Как заявил журналистам российский посланник в ООН Виталий Чуркин, \'санкции и прочее - это не наш выбор, но определенное политическое заявление сделать необходимо, должны быть приняты какие-то меры, так как налицо весьма реальная угроза распространения оружия\'.

Северная Корея задержалась с ответом, хотя в прошлом правительство заявляло, что инспекции судов и прочие акции вмешательства будут рассматриваться как военные действия. Если резолюция будет одобрена, то следующим затруднением станет выполнение всех ее положений (технически крайне сложных). Не все резолюции ООН в равной степени пользуются уважением членов этой международной организации, и, как заметил посланник Коста-Рики Хорхе Урбина (Jorge Urbina), проект резолюции - документ весьма сложный.

Главная неопределенность была связана с Китаем, который все это время уклонялся от того, чтобы воздействовать на Северную Корею всей своей мощью из страха дестабилизировать ситуацию в стране в момент перехода власти от одного вождя к другому. Тем не менее, по сообщениям многих аналитиков, китайская сторона не поддержала бы подобные санкции публично, если бы у у не были всерьез восприняты подземные ядерные испытания 25 мая.

\'Они глубоко обеспокоены действиями Северной Кореи\', - сообщил по телефону из Пекина Джонатан Поллак (Jonathan D. Pollack), преподаватель Флотского колледжа и специалист по странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ядерные испытания прошли вслед за чередой агрессивных выпадов Северной Кореи, в общем и целом обративших вспять все приложенные ею в последние годы усилия по отказу от ядерной программы.

\'Важно, чтобы это не проходило без последствий, и этот режим санкций, если его пропустит Совбез, будет причинять и причинять страдания, причем осмысленным образом\', - заявила посланник США Сьюзан Райс (Susan E. Rice), которая и опекала проект резолюции в ходе переговоров.

США с союзниками хотели, чтобы в тексте резолюции упоминались обязательные инспекции грузовых судов, - на тот случай, если груз окажется военным (в годы президентства Буша Вашингтон пытался добиться инспекций в обход ООН - через программу \'Инициатива безопасности и нераспространения\').

Но Китай и Россия воспротивились. В качестве компромисса было решено требовать инспекции судов в нейтральных водах.

Если страна приписки судна принимает решение об отказе от инспекции в море водах, то судну предписывается проследовать в ближайший порт и пройти инспекцию там. Если же не происходит ни то, ни другое, то о происшествии следует доложить в комитет по санкция при Совбеза ООН. Также резолюцией предусматривается, что государства должны отказывать северокорейским судам в \'обслуживании\' (в частности, в заправке топливом).

Предполагается, что Северная Корея будет возражать против любых инспекций своих судов, а резолюция, как сообщают эксперты, не подпадает под положение ООН, разрешающее применение силы как последнего средства.

Фактически предлагаемые санкции - это тот же самый набор мер, который был перечислен в резолюции СБ ООН, выпущенной после первых ядерных испытаний, проведенных Северной Кореей в 2006 году. Тогда санкции не были приведены в исполнение, так как КНДР согласилась принять участие в переговорах о сворачивании ядерной программы.

В проекте резолюции осуждаются последние ядерные испытания, а проведшей их Северной Корее предъявляются требования никогда больше не проводить их, остановить программу производства баллистических ракет, а также снова вступить с организацию Договора о нераспространении ядерных вооружений. Через весь текст резолюции красной нитью проходит стремление перекрыть все возможные методы стимулирования ядерной вообще военно-промышленной программы страны, в том числе - полное эмбарго на торговлю оружием, за исключением стрелкового.

По словам Райс, продажа оружия приносит Северной Корее существенный доход.

\'Мы считаем важным полностью перекрыть им этот источник дохода\', - добавила она.

По мнению аналитиков, из всех предлагаемых санкций самыми чувствительными будут финансовые. Эти санкции нацелены на перекрытие всех финансовых каналов, через которые подписывается ядерная и военно-промышленная программа Северной Кореи, непредоставление новых грантов и займов и прекращение поддержки торговли, в том числе экспортными кредитами. Финансовые же операции, осуществляемые с гуманитарными целями или же с целью развития страны, будут дозволяться.

По оценке бывшего высокопоставленного сотрудника администрации Буша по вопросам нераспространения ядерных вооружений, а ныне сотрудника Belfer Center при Гарвардском университете Уильяма Тоби (William H. Tobey), Северная Корея ежегодно ввозит товаров на сумму около трех миллиардов долларов, из них две трети - из Китая. Легальный экспорт страны оценивается примерно в полтора миллиарда долларов ежегодно, а значит, для выравнивания баланса стране нужны большие кредиты.

\'Из-за этого у них будут большие проблемы с импортом\', - сказал Тоби о финансовых санкциях.

В последние годы попытки наложить санкции на государства-изгои вроде Зимбабве наталкиваются на раскол между Россией и Китаем, с одной стороны, и странами Запада - с другой. Тот факт, что все пять членов Совета безопасности ООН согласились с текстом резолюции, говорит о том, как серьезно воспринимается ими постепенный распад международного договора о нераспространении ядерных вооружений, а это должно стать сигналом не только Северной Корее, но и другим странам, пытающимся завладеть ядерной бомбой, в частности, Ирану.

\'Они вправе наказать Северную Корею, ведь под угрозой стоит весь режим нераспространения\', - заявил Роберт Орр (Robert C. Orr), заместитель генерального секретаря ООН по координации политики.

Источник: http://www.inosmi.ru/translation/249823.html

1
1097
0