\"Формулу-1\" спасет отставка президента FIA

Восемь команд, входящих в Ассоциацию команд \"Формулы-1\" FOTA, объявили о создании альтернативной гоночной серии. Ferrari, McLaren, Toyota, Renault, BMW, Brawn GP, Red Bull и Toro Rosso уйдут из \"Формулы-1\" и будут выступать отдельно в новой гоночной серии. А президенту FIA Максу Мосли предложили уйти в отставку.

\"Команды не могут продолжать подрывать основные ценности спорта и отказались изменять заявки на сезон-2010. У команд нет другого выбора, кроме как начать приготовления по созданию нового чемпионата, который будет соответствовать требованиям участников и партнеров\", - говорится в заявлении команд.

Международная автомобильная федерация FIA прокомментировала заявление FOTA об организации альтернативного чемпионата мира. \"FIA расстроена, но не удивлена неспособности команд идти на компромиссы ради интересов спорта. Ясно, что элементы внутри FOTA искали такого исхода на протяжении всех переговоров и не вступали в дискуссии с добрыми намерениями. FIA не может позволить ни гонки вооружений в чемпионате, ни диктования правил в \"Формуле-1\" со стороны FOTA\", - говорится в заявлении FIA.

Уход из \"Формулы-1\" восьми команд-членов FOTA приведет к тому, что официальный чемпионат потеряет порядка 2,2 млрд долларов инвестиций. Эта сумма составляет примерно 47 % всей выручки Формулы-1 в сезоне-2008. Названная сумма включает в себя полтора миллиарда, вложенных восемью командами, 667 миллионов спонсорских поступлений и 54 миллиона, выделенных поставщиками команд. Каждый год \"Формула-1\" тратит как минимум 550 млн долларов на организацию чемпионата и, соответственно, нуждается как минимум в такой же выручке, чтобы не допускать убытков, сообщает \"Чемпионат.ру\".



Трехкратный чемпион мира в \"Формуле-1\" Джеки Стюарт нашел выход в сложившейся ситуации - президенту FIA Максу Мосли нужно уйти в отставку. \"Плохо, что \"Формула-1\" вынуждена разделиться, но это подействует на команды, особенно на корпорации, вовлеченные в это. Думаю, они захотят отставки Макса, потому что он принимал странные решения. Он зашел слишком далеко. Может, это даже хорошо, что ему предстоит уйти в отставку. FIA часто заявляла, что деньги ее не волнуют. Но сейчас именно из-за денег вышла такая ситуация. Как отметил Юлий Цезарь, всем империям рано или поздно приходит конец\", - цитирует Стюарта британский таблоид Mirror.

О том же говорит и известный британский журналист, а ныне спортивный директор новой команды US F1 Питер Уиндзор: \"Нынешняя ситуация напоминает мне 1981-й год, - это был последний раз, когда в \"Формуле-1\" действительно произошел раскол между командами и FIA. С одной стороны были Ferrari и FIA, с другой - британские команды. А сейчас команды противостоят FIA, которой руководит британец. Любопытно, что тогда решение проблемы состояло в том, что надо было избавиться от президента федерации, которую возглавлял француз. Жана-Мари Балестра сменил исключительно объективный и справедливый англичанин, Макс Мосли. А теперь все команды восстали против этого самого Мосли. Согласитесь, есть в этом некая ирония?..\", - рассказа Уинндзор в интервью F1News.Ru.

Источник: http://www.dni.ru/sport/2009/6/19/168881.html

0
832
0