Дача Миллера - это ж безобразие! Или нет?

Скандал вокруг «дачи Миллера размером с Петродворец», горевший неровным синим пламенем последние две недели, окончательно угас. Его постепенно закидали песком и залили пеной сами участники онлайн-дискуссий.

На историю с «дачей Миллера», как и вообще на любой предмет, у нас возобладали сразу четыре противоположные точки зрения.

Вот, значит, ситуация: человек, похожий на председателя правления госкомпании «Газпром», достраивает на берегу Истринского водохранилища огромный дворец, который хорошо видно из космоса. Такое имение в ближнем Подмосковье стоит вместе с землёй сотни миллионов долларов. А то и миллиард-полтора.

Это же безобразие? Или нет?

С какой широты посмотреть. Где-нибудь в Голландии такая история была бы невозможна в принципе. В южной Италии вызвала бы дикий скандал. А в Нигерии, скорее всего, стройка прошла бы незаметно.

В России же насчёт «дачи Миллера», как и вообще на любой предмет, возобладали сразу четыре противоположные точки зрения:

1.В приличной стране топ-менеджер госкомпании обязан или снять с себя подобные подозрения, или уйти в отставку. А в рашке барин никогда не станет отчитываться перед холопьями.

2.Достали вконец эти ЖЖ-шные чудозвоны, которые не могут привести ни одного документа, а только мусолят в десятый раз одну и ту же сплетню.

3. Кто вам сказал, что человек, похожий на Миллера, эти деньги украл? «Газпром» крупнейший в мире добытчик бутана и пропана. Руководители и акционеры такой компании получают очень хорошие бонусы, это нормально.

4. А хоть бы и украл! В отличие от других миллиардеров, вывозящих деньги за границу, подмосковный дачник поступил как патриот нашей Родины. Он обеспечил работой отечественных строителей, теперь обеспечит садовников, гувернанток и камердинеров.

Я имел некоторое отношение к развитию дачного сюжета и даже подбросил в него свои два полешка. Оказавшись именно тем журналистом, который позвонил в пресс-службу «Газпрома», попросил опровергнуть клевету, и записал на диктофон ответ: да, компания не имеет никакого отношения к этому объекту.

А сам Алексей Миллер? Как физическое лицо? Меня попросили перезвонить через час. И, в конце концов, сообщили: нам нечего добавить к уже сказанному.

Вот так вот? - спросил я ещё раз, давая понять ответственному собеседнику, что он оставляет своим ответом простор для каких угодно толкований. Да, сказал собеседник, вот так.

Наш разговор был опубликован на нескольких сайтах и вызвал довольно оживлённую полемику. В её результате и выкристаллизовались эти четыре равноудалённые позиции, тянувшие как лебедь, рак, щука и ещё кто-нибудь - ну, допустим, Братец Кролик - общественное мнение в четыре противоположные стороны.



И все четыре точки зрения победили! Скандал постепенно угас. Он сам себя потушил.

Была, конечно, и пятая позиция: пусть эта сука достраивается. Скоро мы придём с вилами, верёвкой и мылом, всё отнимем, насрём во все рояли, а потом отмоем заново и организуем во дворце детский санаторий, - в общем, чистой воды экстремизм.

Это уже в ту сторону и к тем отношениям, по поводу которых недавно отыскалось красивое воплощение в камне: будёновка красноармейца и фуражка белого офицера на постаменте, обрамлённые общим терновым венцом. Потому что с Гражданской войны прошло уже 90 лет и наступило время понять обоих.

Вот так же, наверное, один был экстремист, а другой был сыном хозяина поместья. Оба искренние русские люди.

Эх! Жить бы им обоим да радоваться. С девушками дружить.

Почему ж не радовались? Зачем разнесли вдребезги половину любимого Отечества? У первого откуда-то была спокойная лупоглазая уверенность, что папа отстроился правильно, работу людям обеспечил. А второй категорически не понимал, почему он и его девушка такие бедные в этой богатой стране.

Все остальные, которые не экстремисты и не дети миллионеров, до поры до времени вяло - или бодро, какая разница, - обсуждали с френдами и случайно забредшими на огонёк свинцовые российские мерзости и тоже никуда не приходили в своих дискуссиях.

Это ведь у других народов, и то далеко не у всех, в спорах перетираются в муку острые углы и вырабатывается скучная средняя линия. Которую, мало того, что необходимо сформировать, так потом надо ещё и выдерживать. Не только нудное занятие, но и тяжёлое физически. Пусть лучше оно как-нибудь само по себе идёт и куда-нибудь приходит.

Самое интересное, что такой наш салат из фруктов, сухофруктов, овощей и минералов (В.Маканин), этот коктейль Молотова-Риббентропа, далеко не всегда приводил к худу. Довольно часто кричащие противоречия русской жизни действительно как-то рассасывалось.

Петровский фельдмаршал Христофор Андреевич Миних, триста лет назад наблюдавший примерно такие же наши чудеса, пришёл к выводу, что российкое государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует.

Почему у меня в этот раз часто упоминаются немцы, хоть и обрусевшие?

Ну, это как-то само выходит. Во-первых, они много успели на российской административной и всякой другой ниве. Во-вторых, немцы как раз пример народа, способного преодолевать во внутренних спорах крайности, вырабатывать надёжную крепкую среднюю линию, и при этом больше многих накосячившего в мировой истории и сотворившего столько бед себе и другим.

Как непросто у тебя всё, Господи.

Источник: http://www.apn.ru/column/article21739.htm

22
10595
0