Большинство россиян хотят вернуть школьную форму

По данным опроса фонда «Общественное мнение», большинство россиян (45%) считают, что в стране надо ввести единую школьную форму. Равное число опрошенных (17%) высказались за то, чтобы ее не было и за то, чтобы в каждой школе она была своя. При этом 21% респондентов затруднились ответить.

Сторонники обязательной школьной формы – будь то единая форма для всех российских школьников или «корпоративная» форма, устанавливаемая в каждой конкретной школе, – говорили прежде всего о социальном значении формы. По мнению респондентов, она хотя бы отчасти нивелирует разницу в материальном и «классовом» положении школьников.

Второй общий для обеих групп аргумент связан с дисциплинирующим значением формы.

По мнению некоторых респондентов, дети, одетые в форму, выглядят красиво, приятно.

Кроме того, обязательная форма облегчает жизнь родителям, считают опрошенные.

Сторонники свободной формы школьной одежды отстаивали право детей на «индивидуальность и в одежде, и в мышлении», а также на свободу самовыражения. По мнению 3% респондентов этой группы, обязательная школьная форма ложится дополнительным финансовым бременем на родителей.

Некоторые настаивали на том, что единая школьная форма – это социальный анахронизм, который не приживется в современном российском обществе, говорится в сообщении ФОМ.

Опрос проводился 25-26 августа в 100 населенных пунктах среди 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/9/3/105786.html

0
1139
0