Беженцы из КНДР разочарованы жизнью в Южной Корее

Свыше трети молодых северокорейских беженцев ощущают дискриминацию и хотели бы уехать из Южной Кореи, чтобы жить в другой стране.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Корейским нститутом развития образования среди 287 северокорейцев, которые в настоящее время обучаются в средних школах Республики Корея.

Согласно данным опроса, 36,9% или 106 человек из общего числа респондентов чувствуют разочарование жизнью в Южной Корее и хотели бы перебраться жить в другую страну. При этом они подчеркнули, что не испытывают чувства гордости от того, что являются гражданами Южной Кореи, и не считают эту страну хорошим местом для жизни по сравнению с остальным миром.

Только 16,3% отметили, что горды своим пребыванием в Южной Корее. Лишь 15,7% считают ее "лучшим местом для житья", передают интернет-СМИ.

Добавим, что в прошлом году число иностранцев в РК, подавших ходатайство о придании им статуса беженцев, достигло максимума. По данным Центра по правам человека и делам беженцев, в 2012 году с подобным прошением в министерство юстиции обратилось 1 тыс.143 иностранца. Это наивысший показатель с 1993 года, когда РК присоединилась к Конвенции статуса беженцев. В 1994 году таких людей было пять человек. Всего до настоящего момента прошения о признании статуса беженцев в РК подали 5 тыс. 069 человек. Из них таковыми были признаны 320 человек. По словам представителя Центра по правам человека и делам беженцев, министерство юстиции предъявляет слишком высокие требования для удовлетворения ходатайств, а процедура рассмотрения сложна.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2013/02/11/1092338.html

19
2276
0