Армия Украины на грани развала?

В четверг Министерство обороны Украины разместило на официальном сайте сообщение под название "Оборонный бюджет-2009 угрожает украинской армии". В нем говорится, что этот бюджет приведет к разрушению вооруженных сил.

В государственном бюджете на расходы Минобороны заложено 1,3 миллиарда долларов, из них 0,8 миллиарда долларов будет выделено напрямую из бюджета, а 0,5 миллиарда долларов из специального фонда, который должен пополняться за счет реализации излишнего имущества вооруженных сил. При этом в сообщении ведомства говорится о том, что в 2008 году в этот фонд удалось собрать менее 0,2 миллиарда долларов. В этом году улучшения ситуации с излишним имуществом не ожидается, поэтому Министерство обороны, в лучшем случае, может рассчитывать только на бюджет в один миллиард долларов, что составляет 0,8% ВВП страны.

Для наглядной демонстрации ужасающей ситуации с финансированием вооруженных сил, Министерство обороны Украины приводит данные о том, что в законе Украины "Об обороне" обозначено финансирование ведомства в размере 3% от ВВП, а общепринятая европейская практика финансирования вооруженных сил – 2% от ВВП. При этом считается, что если финансирование менее 1% ВВП, как это обозначено в бюджете этого года, то это "бюджет развала".

"Необходимо также отметить, что выделенные ассигнования по общему фонду в сумме 0,8 миллиарда долларов обеспечивают лишь расходы фонда оплаты труда, оплату питания военнослужащих и оплату коммунальных услуг", - говорится в сообщении Минобороны. Там также говорится о том, что деньги на такие жизненно важные вопросы как утилизация боеприпасов и ядерных компонентов ракетного топлива, а также обеспечение выживаемости армии должны выделяться из специального фонда, при этом предполагаемые суммы в два, а то и три раза ниже, чем в бюджете прошлого года. Кроме того, складывается очень сложная ситуация со строительством жилья для военнослужащих – таких <расходов в бюджете не предусмотрено вообще.

"Структура расходов на оборону в 2009 году свидетельствует о том, что этот бюджет является "бюджетом проедания" и приведет к разрушению вооруженных сил", - к такому выводу приходят сотрудники ведомства. Они также уточняют, что нехватка средств приведет к уменьшению наполовину войсковых частей, готовых выполнять назначенных задач, падения уровня исправности вооружения и техники, полной остановке работ по обновлению и модернизации вооружения, а также массовым увольнениям из армии.

Источник: http://www.dni.ru/economy/2009/2/19/159901.html

5
2735
0