Владимир Путин и Дмитрий Медведев на торжественном открытии года семьи (фото)

На модерации Отложенный

Владимир Путин вместе с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым вчера в Государственном Кремлевском дворце на открытии Года семьи в России.

В последние годы государство делает все больший упор на социальную политику. И в ней особое место, напомнил Путин, отводится долгосрочным мерам в сфере демографии. Первые результаты эти усилия уже дают. "Только за 10 месяцев текущего года родилось более 1,3 миллиона долгожданных в России детей, что на 8 процентов больше, чем в 2006 году", - привел данные российский лидер, подчеркнув, что это только за первые 10 месяцев. Создаются условия для работающих родителей, начали частично компенсировать оплату за детские сады, в два раза увеличили выплаты на содержание ребенка опекунами, введены материнский капитал, родовые сертификаты, растут пособия по уходу за ребенком - это лишь часть списка государственных мер, озвученных вчера главой государства.



Кроме того, в 2008 году ожидается одно существенное нововведение. Кабинет министров намерен повысить возрастной ценз молодой семьи в рамках жилищных программ. "В правительстве рассматривается вопрос об увеличении возраста участников жилищных программ для молодых семей с 30 до 35 лет", - сообщил Путин.

За решение проблем материнства и детства, заверил Путин, государство только взялось и обязательно продолжит эту политику. Отдельное внимание будет уделяться судьбам детей-сирот. В последнее время выросла "оплата труда" приемных родителей.