В Забайкалье бюджетники находятся на грани массовых протестов

На модерации Отложенный

Работники медицины и образования в Забайкальском крае находятся на грани проведения общерегиональных акций протеста. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" лидер общественного объединения "Забайкальский народный фронт" Константин Соболев, причиной являются задержки зарплат.

"Задержки около 2-3 месяцев наблюдаются и у медиков, и у учителей. Сейчас медики собираются вместе с учителями выходить на масштабную акцию протеста вместе с учителями и приостанавливать свою деятельность вплоть до получения зарплат", - рассказал общественник.

По словам Константина Соболева, в настоящее время в крае идет выплата части зарплат некоторым бюджетникам, прежде всего, работникам сферы культуры, но по зарплатам медиков и учителей положительных сдвигов пока нет. "По региональным детским пособиям многодетным семьям тоже наблюдаются задержки - с размахом 2-3 недели", - констатировал Константин Соболев.

Напомним, что ранее работники двух школ в Забайкальском крае приостанавливали свою деятельность до выплаты им задержанных зарплат.