Цетробанк предпринял попытку остановить девальвацию и панику на валютном рынке

ЦБ объявил о валютной интервенции на внутреннем рынке.

​ЦБ России принял решение поддержать рубль с помощью валютной интервенции. Это произошло после обвала цен на нефть и последовавшего за ним падения курса рубля до отметки 75,22 руб./$. Регулятор не стал раскрывать план своих дальнейших действий.

«Банк России принял решение начать 10 марта 2020 года упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила с учетом фактически складывающейся цены нефти и ее влияния на операции Фонда национального благосостояния в апреле»,— говорится в сообщении ЦБ. Такие операции будут проводиться до возобновления продаж валюты.

«Решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти»,— отметил регулятор.

Накануне на фоне падения рубля ЦБ приостановил покупку валюты в течение 30 дней. Регулятор отметил, что мера распространяется как на регулярные покупки валюты, так и на реализацию покупок, отложенных в 2018 году.

Банк России возобновит операции с валютой, ориентируясь на обстановку на финрынках в течение марта 2020 года.

Напомним, 6 марта ОПЕК и страны—участницы ОПЕК+ не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. До конца месяца действует соглашение о сокращении на 1,7 млн баррелей в сутки. Тогда глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что с 1 апреля никаких обязательств по сокращению нефти у стран нет.

Война на рынке нефти негативно отразилась на фондовых рынках. Ведущие азиатские индексы упали на 3–5%, европейские на открытии потеряли 6–10,5%, американские — около 7%. Акции российских компаний на мировых биржах обрушились на 11–22%, больше всех потеряли в цене акции российских нефтяных компаний. На закрытии Лондонской биржи лидерами падения среди российских компаний стали ЛУКОЙЛ (–22,13%) и «Роснефть» (–21,4%).

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4283417?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm

37
2076
0