Савченко назвала возможную причину начала Третьей мировой войны

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко заявила, что поставки странами Запада летального оружия на Украину могут привести к началу Третьей мировой войны. Об этом она сказала в среду, 22 июня, в интервью радиостанции «Голос Америки».

«Стоит ли помогать (Киеву — прим. «Ленты.ру») оружием? Смотря с какой решительностью. Помощь оружием может привести планету к Третьей мировой войне», — заявила Савченко.

Она добавила, что страны Запада должны оказывать Украине в первую очередь политическую и экономическую помощь.

17 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что разочарован отказом стран Запада поставлять Киеву летальное оружие. «К сожалению, среди наших партнеров, прежде всего европейских, доминирует позиция "русских нельзя злить"», — сказал он.

В апреле министр обороны Украины Степан Полторак признал, что поставка оружия Западом Киеву невозможна.

В том же месяце постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр подчеркнула, что военное решение конфликта в Донбассе станет катастрофой для всех, и по этой причине Вашингтон не поставляет вооружение Киеву.

В марте помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер объяснил, что Вашингтон не поставляет на Украину летальное оружие, потому что первоочередная задача американских военных — «научить украинские силы, сделать их более боеспособными».

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, которые последовали за сменой власти на Украине.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/06/22/savchenko_arms/

9
1089
1