Россия будет выполнять обязательства по газовому транзиту через Украину

На модерации Отложенный

Россия намерена и дальше надежно выполнять контрактные обязательства по газу, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее Киев сообщил о «наступлении форс-мажорных обстоятельств», из-за которых с 11 мая прекращает транзит газа в Европу через станцию «Сохрановка» и станцию «Новопсков» в Луганской области.

«Россия всегда надежа выполняла и намерена выполнять свои контрактные обязательства. Она привержена обязательствам. Украинская сторона сообщила о неких условиях форс-мажора. Мы с вами слышали заявления "Газпрома" о том, что никаких объяснений форс-мажора не было. Далее вся информация у "Газпрома"»,— сказал господин Песков.

Оператор газотранспортной системы (ОГТС) Украины пояснил, что в результате военной операции ряд объектов ГТС перешел под контроль России. По мнению компании, вмешательство российских сил в технологические процессы «поставило под угрозу стабильность и безопасность работы всей украинской газотранспортной системы».

При этом через «Сохрановку» на Украину сейчас поступает до трети российского газа. Украинский оператор намерен временно перевести потоки газа на пункт пропуска «Суджа». В «Газпроме» заявили, что у Киева нет оснований для объявления форс-мажора, а перенос выпадающих объемов на другой маршрут технически невозможен.