Католическая «зверинная месса» (фото)

На модерации Отложенный

В Сан-Франциско католические монахи бесплатно благословляют животных. Вот уже 18 лет подряд один раз в году орден францисканцев приглашает в свой храм св. Бонифация кошек, собак, черепах и разную прочую живность. Разумеется, звериных владельцев и просто зевак тоже пускают.

Забавно посмотреть, как половина лавок во время мессы была заполнена "братьями меньшими". Периодически псы не выдерживали и начинали звонко тявкать под звуки органа. Хотя во время проповеди о любви св. Франциска Азисского к животным, они сидели тихо. После причастия верующих облатками, наступила очередь животинок. Алтарницы принесли сосуды со святой водой. Подходя к чашам, хозяева называли имена своих любимцев. Священники окунали в воду зеленые веточки и брызгали ими на зверей. Одна мадам подошла с фотографией кошки на телефоне.

Так ей мобильник тоже побрызгали.

К концу мероприятия прибыли конные полицейские. В храм с лошадьми их не пригласили. Монах вышел на улицу и освятил коней прямо у тротуара. У входа в церковь расположились добровольцы из зверинного шелтера (приёмника). Они предлагали желающим "усыновить" найденных на городских улицах кошек и собак. Собравшиеся улыбались, шутили... Прямо субботний праздник получился.

Загрузка...
...