Грибаускайте: Европа затянула с решениями по беженцам

На модерации Отложенный

Европа затянула с решениями по кризису мигрантов. Об этом заявила в интервью на радио ЛРТ президент Литвы Даля Грибаускайте, отвечая на вопрос о закрытии Шенгенской зоны в Евросоюзе.

"Прошлый год был таким, когда надо было принимать решения. Европа затянула. Споря о том, кто больше проевропейский и более солидарный, мы вовремя не приняли решения, и не осуществили их, но в конце концов, решения были приняты", - отметила Грибаускайте.

"Было решено усилить охрану внешних границ, обеспечить контроль на границах, создать Службу охраны границ и побережья, назначить людей из Литвы, привести в порядок процедуры возвращения экономических мигрантов с третьими странами, такими, как Турция или африканские страны, - напомнила она. - Решения были приняты, но, к сожалению, еще не до конца осуществлены, поэтому очень важно говорить о том, как справляться с потоками легальной миграции".

"О нелегальной миграции нечего и говорить. Нет документов – нет убежища, нет регистрации – нет никаких прав и гарантий, - подчеркнула президент Литвы. - Такие принципы должны осуществляться, они законны, корректны. Приезжающие в Европу должны соблюдать эти требования, поэтому надо начать с охраны внешних границ, осуществления всех решений.

Нельзя жертвовать своими людьми во имя тех, кто приезжает без документов, неизвестно откуда, и не хочет сотрудничать, интегрироваться, не соблюдает наши законы, совершает преступные деяния. Видимо, придется ужесточать контроль".

"Конечно, надо работать с третьими странами: Турцией, странами Африки. Надо помогать им, палаточным городкам рядом с критическими зонами, людям, чтобы им не надо было рисковать и ехать в Европу. Прежде всего, надо работать вокруг Европы. [...] Намного труднее и дороже интегрировать людей внутри Европы, чем помочь им в их стране или близко от нее. Думаю, мы будем продолжать работать в этом направлении. Это официальная позиция Литвы. Позиция многих наших соседей похожая", - указала Грибаускайте.

Отметим, что Литва обязалась в течение двух лет принять 1105 беженцев из Сирии, Ирака и Эритреи. Беженцев будут переводить из Италии и Греции, которые столкнулись с самым большим наплывом мигрантов. Первый трехмесячный этап интеграции беженцев будет проходить в Рукле, затем их расселят в мэриях.