Джордж Лукас раскритиковал новые "Звездные войны"

Создатель франшизы «Звездные войны» режиссер Джордж Лукас признался, что разочарован седьмым эпизодом саги, передает The Hollywood Reporter. По его словам, у постановщика Джей Джей Абрамса получилась ретро-картина, а сам он всегда старался снять каждую новую ленту так, чтобы она была не похожа на предыдущую.

«У меня они получились совершенно разными — разные планеты, космические корабли и прочее», — прокомментировал Лукас.

При этом новых хозяев франшизы — компанию Walt Disney — режиссер охарактеризовал как «белых рабовладельцев». «Все мои фильмы — как дети. Я их очень люблю. А тут я продал их, а с ними поступили, как с рабами: взяли и...» — пояснил он, не договорив фразу. Лукас также отметил, что Disney не была заинтересована в том, чтобы он продолжил работать над серией.

Создатель франшизы продал ее компании Disney в 2012 году за 4 миллиарда долларов и после этого отстранился от проекта. Седьмой эпизод — «Звездные войны: Пробуждение силы» — вышел в прокат 17-18 декабря 2015 года.

Картина получила в основном положительные отзывы критиков, хотя многие упрекнули сценаристов и режиссера в том, что ее сюжет слишком похож на сюжет первой ленты — «Звездные войны: Новая надежда», вышедшей в 1977 году.

На момент написания материала фантастический фильм заработал в прокате 1,2 миллиарда долларов, попав в десятку самых кассовых лент в истории уже через две недели после премьеры.

Седьмой эпизод «Звездных войн» открыл новую трилогию-сиквел. Главные роли в картине исполнили Джон Бойега, Дейзи Ридли и Адам Драйвер, а также актеры из оригинальной трилогии — Кэрри Фишер, Харрисон Форд и Марк Хэмилл. Следующий фильм выпустят в 2017 году, третий — в 2019-м. Восьмой эпизод пока не получил названия. Режиссером назначен Райан Джонсон («Петля времени», «Во все тяжкие»). Предполагается, что в проект вернутся Бойега и Ридли.

«Звездные войны» — фантастическая киноэпопея, созданная режиссером Джорджем Лукасом. Состоит из оригинальной трилогии (1977-1983) и трилогии-приквела (1999-2005).

 

Источник: http://lenta.ru/news/2015/12/31/lucas/

10
2080
0