Девочку придавило шкафом в больнице под Омском

На модерации Отложенный

Четырехлетняя девочка получила тяжелую черепно-мозговую травму после того, как на нее упал двухметровый шкаф в больнице под Омском. Об этом сообщает следственное управление Следственного комитета России по региону. По данному факту возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, вечером в среду, 25 мая, ребенка с высокой температурой госпитализировали в Исилькульскую районную больницу. На следующий день из-за проводившихся в медицинском учреждении ремонтных работ девочку вместе с мамой перевели в другую палату.

Вечером в среду, 26 мая, женщина отлучилась из палаты, чтобы вернуть градусник на пост, однако по возвращении увидела, как дочь придавило шкафом.

«В ходе осмотра места происшествия следователем установлено, что двухстворчатый шкаф высотой 180 сантиметров не был закреплен, стоит неустойчиво, шатается.

Возможно, ребенок пытался открыть дверцу, в результате чего произошло падение шкафа на девочку», — говорится в сообщении СК.

В ближайшее время правоохранители займутся поиском работников, которые безответственно подошли к обеспечению безопасности пациентов. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее в Калининградской области детсад оштрафовали за упавший на ребенка самовар. Инцидент произошел в марте 2015 года. На шкафчик для кукол, куда мальчик складывал игрушки, облокотилась девочка, из-за чего стоявший наверху самовар пошатнулся и свалился вниз.