Десять фильмов о роботах

На модерации Отложенный

Создание роботов, которые будут обладать достаточно развитым интеллектом и двигательными функциями, чтобы соответствовать своему изображению в книгах и кино, - давняя мечта человечества. Но пока роботы всё ещё остаются крайне примитивными и нам остаётся смотреть о них фильмы, благо среди них хватает хороших. Давайте вспомним те картины, где, как и в новом блокбастере «Трансформеры: Месть падших», главными героями были роботы.

Хочется сразу оговориться, что в десятку не вошёл «Робокоп», поскольку, строго говоря, главный герой фильма - не робот, а киборг: он частично человек, как, например, и Маркус в «Терминаторе-4».

Его звали Роберт
СССР, 1967, фантастическая трагикомедия
Режиссёр Илья Ольшвангер


О роботах, да ещё и способных имитировать человека, мечтали и в СССР. Вот, например, сегодня уже несколько подзабытая картина о том, как один учёный создал своего робота-двойника и отправил его в качестве испытания в театр.

Робот Роберт должен был встретиться с девушкой учёного и не вызвать подозрений. Одного гениальный изобретатель не учёл - того, что при должном развитии искусственный интеллект может прийти к возникновению чувств.

В главных ролях в фильме снялись настоящие звёзды - Олег Стриженов и Марианна Вертинская.

Приключения Электроника
СССР, 1980, приключения
Режиссёр Константин Бромберг


Ещё один советский фильм, и на практически ту же тему. Правда, это телевизионная постановка, единственная в десятке, но без неё список был бы неполным - всё-таки это один из любимейших детских фильмов нашего поколения.

Талантливый учёный конструирует робота по образу и подобию обычного школьника, портрет которого был напечатан в газете. Но робот, названный создателем Электроником, оказался весьма строптивым и сбежал.

История, конечно, невероятная, но новичок в нашем мире умудрился столкнуться со своим прототипом Серёжей Сыроежкиным, который не упустил возможность и заслал робота в школу вместо себя, что запустило целую цепь увлекательных событий.

Терминатор
The Terminator, Великобритания - США, 1984, фантастический боевик
Режиссёр Джеймс Камерон


На таком фоне работа Джеймса Камерона кажется почти фильмом ужасов. Собственно, это один из немногих фильмов о роботах, где те представлены как несущие потенциальную и очень серьёзную угрозу.

В наше время из будущего прибывает человекоподобный робот-убийца, выполняющий задание: найти и убить некую Сару Коннор, которая в скором времени должна стать матерью спасителя человечества.

Джону Коннору предстоит возглавить армию людей в войне против взбунтовавшихся машин, и те хотят предотвратить его появление на свет. В трёх продолжениях они будут пытаться ликвидировать уже самого Джона.

Короткое замыкание
Short Circuit, США, 1986, фантастическая комедия
Режиссёр Джон Бедэм


К счастью, достаточно было снято и весёлых фильмов о роботах. Вот, например, первый из дилогии о Номере пятом - роботе, который принял на себя удар молнии и обрёл способность к самостоятельному принятию решений.

Более того, созданный с военными целями, Номер пятый стал образцом миро- и человеколюбия, добродушия, весёлости и любознательности. Последняя, как и всё прочее, оказалась неисчерпаемым источником проблем.

Два года спустя был снят сиквел о Номере пятом, предпочитавшем теперь называть себя Джонни 5, а сейчас поговаривают о запуске ремейка первой картины.

Двухсотлетний человек
Bicentennial Man, США - Германия, 1999, фантастическая мелодрама
Режиссёр Крис Коламбус


Ещё один фильм на популярную тему обретения роботом души. В его основе - одноимённый рассказ и роман Айзека Азимова, одного из главных фантастов, писавших о роботах.

Герой фильма - невероятно мягкий и добрый робот Эндрю нового поколения NDR-114, купленный семьёй Мартин с целью помощи в элементарных домашних заботах, но неожиданно засбоивший.



Чем сбой был вызван, не совсем ясно, но привёл он к возникновению у Эндрю чувств. Невероятно, но чем дольше жил робот, тем больше превращался в полноценного человека. В том числе и внешне.

Стальной гигант
The Iron Giant, США, 1999, анимация
Режиссёр Брэд Берд


Замечательный и совершенно незаслуженно малоизвестный мультфильм, благодаря которому команда студии Pixar пополнилась таким замечательным режиссёром как Брэд Берд, снявший там «Суперсемейку» и «Рататуй».

Итак, в глухой американской провинции рухнул какой-то гигантский объект. Местный мальчишка не удержался и бросился на место падения. Оказалось, что с неба упал огромный робот, который, несмотря на размеры, не представлял никакой угрозы.

Мальчик и добрый робот подружились, но взрослые не могли мириться с тем, что по Земле ходит гигант внеземного происхождения, - была отправлена армия с целью уничтожения стального пришельца.

Искусственный разум
Artificial Intelligence: AI, США, 2001, фантастическая драма
Режиссёр Стивен Спилберг


Фильм голливудского режиссёра номер один Стивена Спилберга очень близок по духу «Двухсотлетнему человеку». Разница фактически лишь в том, что главный герой в нём - робот, призванный стать «сыном» для одиноких людей.

Дэвид был запрограммирован вести себя как обычный мальчик, немного зажатый и не такой весёлый, но всё же обычный. В том числе его программируют и на проявление любви. Вот только «родители» Дэвида оказываются к этому не готовыми.

Дэвид оказывается один в незнакомом и враждебном мире. Он хочет понять, кто он и откуда, а главное - найти свою горячо любимую маму. Даже если для этого потребуется вечность.

Я, робот
I, Robot, США - Германия, 2006, фантастический боевик
Режиссёр Алекс Пройас


Как и «Двухсотлетний человек», работа Алекса Пройаса имеет в своей основе книгу Айзека Азимова. А точнее, разработанные им основные принципы робототехники.

Герой фильма детектив Дэл Спунер расследует гибель гениального учёного Альфреда Лэннинга, изобретшего роботов, которыми пользуется весь мир. Дэл подозревает, что к смерти Лэннинга причастен робот Сани, но тот всё отрицает.

Между тем детектив узнаёт, что в скором времени могут осуществиться его самые страшные опасения - роботы выйдут из-под контроля. Но как остановить их, если тебе никто не верит?

Роботы
Robots, США, 2005, анимация
Режиссёры Крис Уэдж, Карлос Салдана


Представьте мир, в котором живут не люди, а роботы. Причём не такие страшные, как в «Трансформерах». У них есть города, в которых каждый занят своим делом - кто-то управляет, кто-то метёт улицу.

Родни - изобретатель, что в мире роботов очень ценно, его мечта - встретиться со своим кумиром, изобретателем Бигвелдом. Но так случается, что Родни становится личным врагом тирана Ратчета.

К счастью, у Родни есть друзья - группа роботов, которых в этом бездушном мире давно списали в утиль из-за неисправностей. Но они ещё способны постоять за себя.

ВАЛЛ-И
WALL*E, США, 2008, анимация
Режиссёр Эндрю Стэнтон


Без сомнения, самый трогательный и, наверное, лучший фильм в списке. В центре сюжета - маленький робот-уборщик ВАЛЛ-И, последний уцелевший на Земле, которую столетия назад покинули загадившие её люди.

Его миссия - уборка мусора, которого накопилось столько, что из спрессованных из него кубиков ВАЛЛ-И сложил целые небоскрёбы. Но ВАЛЛ-И - не просто робот. Он умеет чувствовать, в своём домике он собирает разные интересные вещи и без конца пересматривает кассету с мюзиклом «Хелло, Долли».

Однажды на Землю прилетает корабль с роботом-зондом. Белоснежный робот сражает ВАЛЛ-И - теперь он не одинок. Но, выполнив миссию, зонд по имени Ева должен покинуть планету. И ВАЛЛ-И оправляется за ней.