Чавес призвал мир уважать победу Ахмадинежада

Мир должен уважать Иран и «триумфальную» победу действующего президента страны Махмуда Ахмадинежада на президентских выборах, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес.

«Мы призываем мир уважать Иран, потому что есть попытки подорвать прочность иранской революции», - сказал Чавес в эфире своей еженедельной телепрограммы.

Демонстрации оппозиционеров начались в Тегеране более недели назад, после объявления результатов прошедших в стране 12 июня президентских выборов, по итогам которых Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.



Беспорядки в иранской столице продолжаются до сих пор, жертвами столкновений полиции с оппозицией, по разным данным, стали от 13 до 19 человек. Многие страны Запада уже раскритиковали действия властей и призвали уважать права своего народа.

«Триумф Ахмадинежада безоговорочен. Они пытаются запятнать его триумф и с помощью этого ослабить правительство и исламскую революцию. Я знаю, что им это не удастся», - сказал Чавес.

Кроме того, министерство иностранных дел Венесуэлы опубликовало заявление, в котором резко критикует «жестокую и необоснованную кампанию извне, дискредитирующую» иранского президента, передает РИА «Новости» со ссылкой на AFP.

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/6/22/299655.html

0
605
0