Большая Арка Дефанс - удивительная достопримечательность Франции (фото)

На модерации Отложенный

Йохана Отто фон Спрекельсена задумал строительство Большой Арки Дефанс, как вариант Триумфальной арки 20 века, находящийся на площади Звезды. Монумент должен был посвящен человечеству, гуманным идеям, более того военным победам.Замысел архитектора был отклонен 16 марта 1987. Архитектор Поль Андрё закончил строительство этого проекта. Арка представляет собой куб правильной формы с пустотой посредине:

Длина:108 метров;

Высота: 110 метров;

Ширина: 112 метров;

Арка полностью покрыта пластинами из стекла толщиной в 5 сантиметров, специально разработанных, чтобы предотвращать оптическую деформацию и противостоять мощной силе ветра. Каждая пластина сделана из белого каррарского мрамора (эти пластины из-за проблемы фиксации иногда расцеплялись) и серого гранита. Арка крепится на 12 опорах, установленных на гидравлических домкратах фирмы Савояр, чтобы дать возможность шаткой почве выдержать массу 300 000 тонн.

«Большая Арка», построенная в современном квартале, где располагаются огромное количество офисов и магазинов, создает архитектурный эквивалент человеческому острову.

Каждая горизонтальная сторона куба состоит из 4x4 бетонных перекладин 75 метром длиной. Цепь стальных кабелей окружает постройку. Конструкции из двух колон строились параллельно двумя независимо друг от друга бригадами рабочих. Две тысячи квалифицированных специалистов работали на стройке. Двое из них погибли во время строительства верхней конструкции.

В строительстве северной и южной стороны Арки принимали участие Министерство Транспорта, Министерство благоустройства, туризма, Мэрия города Парижа, а также «Международный фонд по правам человека». На вверху Арки расположен зал для конгрессов и выставок, а также площадка, с которой открывается вид на весь квартал Дефанс и западную часть Парижа. Лифт полностью сделан из стекла и расположен в углублении Арки.

 

Загрузка...
Загрузка ...