Walking House – ходячий дом

На модерации Отложенный

В Дании проходят испытания Walking House – самоходного дома, разработанного общественной организацией N55. В скором времени любители путешествий смогут купить такой дом за 50 тысяч долларов.

На идею такого дома разработчиков натолкнули цыганские кибитки, которые служат «гражданам мира» и домом, и транспортным средством одновременно. Правда кибитка едет на колесах, а Walking House шагает на шести ногах. Шагает, пока что, не очень быстро – скорость прототипа составляет всего 60 метров в час. Но разработчики намерены «разогнать» самоходный дом до скорости пешехода – 5 километров в час.

В доме максимально использованы «зеленые» технологии – энергию для моторов, приводящих в движение ноги, дом получает от солнечной батареи на крыше. Вскоре к солнечной батарее добавятся ветряки. В питьевую воду дом преобразует воду дождевую. А внутри дома планируется установить еще и небольшую теплицу. Жилплощадь в ходячем доме невелика, но разработчики утверждают, что в нем могут уместиться четыре человека.

Прототип, вышедший на испытания, еще далек от совершенства, но строители дома полны решимости довести свой проект до конца.