Власти Москвы создают конкурента крупным девелоперам

На модерации Отложенный

Московские власти начинают собирать земли под застройку. Специально для скупки столичных земель была создана компания \"Мосземсинтез\". В частности, она будет строить на участке, который недавно компания \"Интеко\" Елены Батуриной продала ради погашения долгов. Учитывая финансовые ресурсы города и грядущий дефицит жилья из-за стагнации в строительной отрасли, у новой компании есть все шансы выйти в лидеры рынка, считают эксперты.

Правительство Москвы создало специальную компанию для скупки столичных земель под последующую застройку - ОАО \"Мосземсинтез\". По данным базы СПАРК, ОАО принадлежит департаменту имущества Москвы, ее уставный капитал - 395 тыс. рублей, гендиректор - Александр Мельников, совет директоров компании возглавляет руководитель Москонтроля Александр Рябинин.

Подрастающий лидер

Когда много собственников земель, то каждый тянет одеяло на себя и говорить о комплексном освоении территории не приходится, говорит \"Ведомостям\" заместитель мэра Москвы Владимир Силкин. Поэтому и возникла идея создать коммерческую структуру, которая покупала бы землю у пользователей, разрабатывала проект планировки и занималась комплексной застройкой, поясняет он.

Новая компания похожа на департамент инвестиционных программ строительства правительства Москвы (ДИПС), который был создан в 2000 году для финансирования муниципального жилья за счет строительства и реализации коммерческого. В 2007 году ДИПС был расформирован, а его контракты переданы Москонтролю.

Сначала \"Мосземсинтез\" получит площадки, которые будут отбираться или выкупаться городскими властями у застройщиков, не способных реализовать свои проекты, рассказывает \"Ведомостям\" один из осведомленных девелоперов.

В то же время Силкин утверждает, что пока что у компании нет активов, но город собирается передать ей акции ОАО \"Строительно-сберегательная касса\", которое застраивает 73 га на Юго-Западе Москвы.

\"Мосземсинтез\" уже готовит увеличение уставного капитала. По словам чиновника мэрии, Москва внесет в капитал компании некие \"здания\", а девелоперские проекты будут финансироваться за счет займов. Другой чиновник утверждает, что \"Мосземсинтез\" будет мощной структурой, от которой город планирует получать хорошие дивиденды.

\"Знает больше, чем все остальные\"

У компании уже есть и первый проект: \"Мосземсинтез\" будет заказчиком и координатором застройки 58 га в Раменском. Это тот самый участок, который жена столичного мэра Елена Батурина продала, чтобы рассчитаться с долгами своей компании \"Интеко\". Участок купил неназванный покупатель более чем за 10 млрд рублей и привлек к этому проекту \"Мосземсинтез\". Как писал ранее RB.ru, в \"докризисные\" времена эксперты оценивали этот участок в сотни миллионов долларов, но сейчас на рынке не происходит сделок больше, чем на $50 млн. Участники девелоперского рынка сомневаются, чтобы кто-то купил сейчас такой большой участок за живые деньги.

\"Мосземсинтез\" обладает одним неоспоримым преимуществом - \"он знает больше, чем все остальные\", признает чиновник мэрии. Учитывая финансовые ресурсы, которые есть у города, и ожидающийся дефицит жилья из-за спада в строительстве, у новой компании есть все шансы стать видным игроком на рынке, уверены риэлторы.