В Австралии начали масштабный опрос о домогательствах на работе

На модерации Отложенный

В Австралии 20 июня запустили первый в мире независимый опрос на национальном уровне о сексуальных домогательствах на рабочих местах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Австралийскую комиссию по правам человека (AHRC).

В комиссии заявили, что расследование было вызвано международной кампанией против домогательств, проходящей под хештэгом #MeToo («Я тоже») в соцсетях. Эксперты будут опрашивать работников в течение года, расследование частично профинансирует австралийское правительство.

Комиссар AHRC по вопросам дискриминации по половым признакам Кейт Дженкинс в беседе с Reuters сообщила, что ранее ни одна страна мира не проводила таких опросов на национальном уровне. «Нет никаких сомнений, что в Австралии в последние шесть-восемь месяцев произошел настоящий переворот в связи с сексуальными домогательствами, и поэтому появилась потребность к изучению этой проблемы», — сказала Дженкинс.

В ходе расследования основное внимание будет уделено финансовым последствиям для женщин, подвергшихся сексуальному домогательству или нападению на рабочем месте. По ее словам, в случае отказа вступать в интимную связь женщины теряют работу и потом не могут устроиться на новое место.

В феврале австралийский вице-премьер Барнаби Джойс ушел в отставку на фоне скандала о домогательствах. Издание The Australian писало, что в полицию обратилась женщина и рассказала, что Джойс домогался к ней в 2011 году. Вице-премьер отрицал эти обвинения, его представитель назвал их «ложными и дискредитирующими»