Уоррен Баффет снова продает обеды с собой

На модерации Отложенный

К популярному способу привлечения капиталов для благотворительных целей решил прибегнуть известный американский миллиардер Уоррен Баффет. 78-летний глава холдинга Berkshire Hathaway в воскресенье открыл аукцион, победитель которого сможетразделить с ним ланч в известном ресторане Smith & Vollensky в Нью-Йорке и, возможно, получить деловые рекомендации от именитого инвестора.

Традицию ежегодной \"продажи\" возможности пообедать с ним, Баффет, состояние которого оценивается в 37 миллиардов долларов (по версии журнала Forbes; второй богатейший человек в мире), поддерживает уже семь лет. Стартовая цена своеобразного \"лота\" установлена на отметке 25 тысяч долларов. Уже сейчас понятно, что эта планка будет значительно превышена, однако в условиях экономического кризиса пока рано говорить о том, что прошлогодний рекорд будет побит.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в 2008 году 2,1 миллиона долларов за возможность пообедать с миллиардеромзаплатил менеджер расположенной в Гонконге китайской инвестиционной компании Чжао Даньян. Вложение китайского предпринимателя оказалось долгосрочным - сам обед состоится лишь в ближайшую среду.

Средства, которые Баффет получит в результате завершающегося 26 июня аукциона, он передаст благотворительной организации Glide Foundation, которая помогает беднякам и бездомным в Сан-Франциско. Годовой бюджет данного фонда, который существует исключительно за счет добровольных пожертвований, оценивается в 17 миллиардов долларов.