Удался или не удался сезон в Ялте? А в Крыму?

На модерации Отложенный

Прекрасная Ялта оставила двойственное впечатление.

P8081366.JPG

С одной стороны, толпы туристов на набережной, забитые пляжи в центре города.

P8081365.JPG

По вечерам на променаде яблоку негде упасть.

P8071355.JPG

Днём, впрочем, тоже народу немало. Но вместе с тем, во множестве мест скопления туристов стоят люди, желающие сдать жильё, причём за руки их никто не хватает, и на уступки по цене они идут весьма охотно. 1-комнатную квартиру можно снять даже на 1-2 дня, за 1000-1500 руб, в зависимости от расстояния до моря. Это значит, что особого ажиотажа и проблем с размещением нет.

P8071350.JPG

С другой стороны, стоит только отойти от центра метров на 500-1000, отдыхающие резко заканчиваются, и дальше идёт территория полупустых и вовсе пустых пляжей. Когда я проходил здесь в 2000-ом году, народу везде было явно поболее, и это в июне, при ледяной воде. А сейчас на пике сезона в Ливадии совсем пусто:

P8081375.JPG

Сидят только странные личности...


P8081369.JPG

Зато для влюблённых парочек - раздолье! Кроме шпионской попадосокамеры никого нет)) Киров отдыхает!

P8081372.JPG

Местный вице-премьер на днях заявил, что полуостров уже принял 2,8 миллиона туристов. Значит, в общем будет где-то 3,5-4 миллиона, немного больше, чем в прошлом году. Раньше Крым принимал около 6 миллионов, насколько я в курсе.

Судя по всему, Ялта всосала чуть меньше половины этого потока, и она в относительном шоколаде. В Севастополе тоже было отмечено много туристов, военно-патриотической направленности. Интересно, как выживают небольшие второстепенные курорты, второй год подряд испытавшие нехватку постояльцев?

Мне кажется, крымчанам надо поглубже запрятать крымнашизм и сделать всё для возвращения на курорты украинских отдыхающих. Тогда более-менее благополучные времена настанут для всех, а не только для военных пенсионеров и владельцев ялтинской недвижимости.
Здесь в комментариях замечены жители Крыма, хотелось бы, чтобы они высказались тоже.