Памфилова отказалась извиняться перед Кадыровым

На модерации Отложенный

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова отвергла предложение депутата думской фракции «Единой России» Шамсаила Саралиева извиниться перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым за критику в его адрес. Об этом в пятницу, 15 января, сообщает РИА Новости.

«Если я, как уполномоченный по правам человека, буду извиняться перед каждым высокопоставленным чиновником за свою критику в их адрес, когда они нарушают Конституцию или пренебрегают законом, то тогда мне надо просто уходить со своей должности, поскольку моя прямая обязанность и есть требовать от властей всех уровней исполнения Конституции», — заявила Памфилова. Она назвала неуместным предложение Саралиева и отметила, что оно вызвало у нее «глубочайшее недоумение».

14 января единоросс посоветовал уполномоченному по правам человека «успокоиться, выпить валерьянки и извиниться» перед Кадыровым.

За день до этого, 13 января, омбудсмен назвала бессмысленными и вредными заявления чеченского лидера, «поскольку они оказывают президенту страны медвежью услугу, а на саму страну бросают тень».

Во вторник, 12 января, Кадыров на встрече с журналистами в Грозном призвал относиться к представителям внесистемной оппозиции «как к врагам народа, как к предателям» и судить «по всей строгости за их подрывную деятельность».