Минкомсвязь назвала «снос опасных сообществ» эффективным способом «работы с соцсетями»

Наиболее эффективным методом работы с социальными сетями является не блокировка, а «снос» опасных сообществ, заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, сообщило агентство RNS.

«Наиболее эффективный метод в работе с соцсетями — не блокировка, а снос. Снести опасные сообщества куда эффективнее и результативнее, чем блокировка, приносит эффект»,— подчеркнул замглавы министерства, выступая на Форуме безопасного интернета.

Господин Волин отметил, что вопрос детской безопасности в интернете является государственным приоритетом.

В 2017–2018 годах в российских школах произошел ряд получивших широкую известность нападений подростков на сверстников и учителей. Инциденты происходили в Московской области, Пермском крае, Бурятии и других регионах. Власти связывают эти происшествия с популярностью в соцсетях так называемых «колумбайн-сообществ». В мае 2018 года депутат от фракции «Единая Россия» Ирина Яровая внесла проект поправок в законодательство, предлагающий блокировать доступ к группам с контентом, провоцирующим несовершеннолетних на «суицидальные» и «противоправные» действия.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3952864

22
1149
0