Минфин РФ направит на покупку валюты 70,5 миллиарда рублей‍

Минфин в течение месяца - с 7 марта по 6 апреля - планирует потратить 70,5 миллиарда рублей на покупку иностранной валюты на внутреннем рынке. Как сообщает министерство, ежедневно объем покупки составит 3,2 миллиарда рублей. При этом, если ситуация на рынке сохранится, в будущем решено направлять на покупку иностранной валюты больше средств.

Отклонение нефтегазовых доходов федерального бюджета в марте 2017 года прогнозируется в размере 91,9 миллиарда рублей. Это более чем в четыре раза больше, чем в феврале. В прошлом месяце оно составило 21,4 миллиарда рублей.

"Отрицательная величина отклонения в основном обусловлена тем, что фактический объем экспорта нефти и нефтепродуктов в феврале оказался ниже прогнозных оценок", - поясняют в Минфине.

Напомним, министерство закупает валюту на внутреннем рынке "для повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий". Другая причина - снижение влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на нашу экономику и бюджет. Проще говоря, закупками валюты мы снижаем зависимость от цен на нефть.

Источник: https://rg.ru/2017/03/03/minfin-rf-napravit-na-pokupku-valiuty-705-milliarda-rublej.html

67
2574
2