Меркель предложила РФ поддержку в одобрении вакцины "Спутник V" в ЕС

Немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что во время разговора с президентом РФ Владимиром Путиным выразила готовность к сотрудничеству по производству и использованию в ЕС вакцины от коронавируса "Спутник V".

По ее словам, несмотря на политические разногласия между Берлином и Москвой, она предложила поддержку немецкого регулятора в одобрении вакцины.

"Предпосылка к этому - вакцина, которая может использоваться в ЕС и которую можно вместе производить, должна пройти процедуру допуска Европейского агентства лекарственных средств EMA", - приводит ее слова агентство "Интерфакс".

11 августа 2020 года Путин объявил о создании первой вакцины против коронавируса.

Препарату дали название "Спутник V" по аналогии с запуском первого искусственного спутника. Вакцина безопасна для здоровья, поскольку основана на тщательно изученной платформе аденовирусных векторов человека. Это подтверждено клиническими исследованиями по всему миру.

На данный момент вакцину зарегистрировали в ряде стран, в том числе в Парагвае, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Белоруссии, Туркменистане, ОАЭ. Венгрия накануне стала первой в ЕС страной, которая одобрила применение "Спутник V". 

 

Источник: https://ren.tv/news/v-mire/794149-merkel-predlozhila-rf-podderzhku-v-odobrenii-vaktsiny-sputnik-v-v-es

14
1201
0