Медведев и \"малыши\"

На модерации Отложенный

Дмитрий Медведев встретился сегодня с руководством партий, не прошедших в Госдуму.
В резиденцию главы государства были приглашены представители «Правого дела», «Яблока» и «Патриотов России».


Встреча президента Медведева с малыми партиями, не прошедшими в Думу, полезна хотя бы потому, что мы вспомнили о том, что такие партии все еще существуют.
«Яблоко», «Правое дело» и даже «Патриоты России».

Зачем эта встреча нужна данным партиям - понятно.
На телевидении их давно нет, граждане про них ничего не знают, влияние их упало до призрачных величин, а членами партий являются или по привычке или по приколу.
Причем это совершенно не зависит от того, какие лозунги провозглашают маленькие партии. Их тезисы и цели могут быть самыми благими и премудрыми, но если про тебя никто не помнит, то какая разница, что ты декларируешь?
Так что на встрече с президентом представители партий должны были выложить все свои козыри и выговориться на сто лет вперед - кто его знает, когда еще позовут и выслушают.

Но вот зачем позвали и зачем слушают?
Модель партийного устройства в нашей стране, видимо, окончательно выбрана.
Есть главная партия, по доброй старой традиции - руководящая и направляющая сила общества. Эта партия якобы правящая, а на деле выступающая в роли коллективной печати, почти единогласно проштамповывающей своим парламентским большинством любые решения высшего руководства. Для этого она и придумана.
Есть еще несколько партий поменьше, которые в этой постановке играют роли второго плана.

Они ничего не решают, но и обойтись без них некультурно. Потому что у нас в парламенте хоть и театр, но не театр одного актера. Поэтому там есть как бы оппозиция, как бы правые, как бы левые. Это дает возможность, соблюдая внешние приличия и имитируя партийную жизнь в стране, безо всякого риска проводить через парламент свои решения.

Но что-то во всей этой идеальной схеме, видимо, все-таки смущало ее архитекторов.
Надо отдать им должное. Могли бы плюнуть и забыть, а они размышляют о том, как сделать картинку еще благообразнее.

Медведев не раз намекал на возможные послабления.
Потому что при нынешнем избирательном законодательстве миллионы людей действительно не имеют своих представителей в Думе, потому что партии, за которые они голосовали, не набрали высоченный проходной бал. И действительно было бы разумно для властей провести легкую реформу, выделить этим партиям по паре-тройке мест. А также проводить с ними регулярные встречи и за чашкой чая выслушивать все их пожелания, с заинтересованным лицом изучать их новаторские предложения.

Это ни к чему не обязывает.
Вы хотели иметь трибуну - вот вам три мандата и вот вам трибуна. Вы хотели, чтобы ваши предложения выслушали - вот вам президент, сидит напротив и слушает. Вы хотели доступ к эфиру - вот вас показывают по главному каналу в главной информационной программе крупным планом и с цитатами.

Приличия соблюдены на сто процентов.
И это был бы отличный способ провести реформу, по сути ничего не меняя.