К концу года Черкизовский рынок будет разрушен

Московские власти, уже давно планирующие облагородить территорию, на которой расположен Черкизовский рынок, кажется, готовы покончить с \"Черкизоном\" окончательно. Как заявил во вторник вечером в эфире телеканала ТВЦ мэр столицы Юрий Лужков, вопрос о закрытии рынка будет решен до конца этого года.

\"Я думаю, что Черкизовский рынок безусловно будет закрыт. Мы постараемся, чтобы это произошло уже полностью в этом году. Там нужно делать мощнейший спортивный комплекс, а вместо этих бунгало, которые на этих рынках существуют, нужно сделать хорошие, добротные торговые центры. Вот такая политика правительства города\", - заявил градоначальник.

Черкизовский рынок, расположенный на востоке Москвы, занимает площадь более 230 гектаров и состоит из более чем десяти торговых зон. Основным владельцем рынка считается предприниматель Тельман Исмаилов, основатель и глава группы \"АСТ\", а также бизнесмен Зарах Илиев. Хотя рынок и считается вещевым, на его территории также продаются продукты, работают предприятия сферы услуг. За почти десять лет существования Черкизовский рынок приобрел культовый статус - многие москвичи водят на него своих знакомых из других стран и городов, дабы продемонстрировать им специфический местный колорит.

Рынок давно вызывал недовольство столичных властей и привлекал к себе внимание правоохранительных органов. Двадцать первого августа 2006 г.

в результате двух взрывов на территории рынка погибли 14 человек, более 60 получили ранения. Как выяснило следствие, организаторами теракта стали националисты из организации \"Спас\". Семнадцатого октября 2006 г. на рынке произошел крупный пожар. А в начале июня этого года генпрокурор РФ Юрий Чайка объявил о том, что его ведомство расследует факт поступления на склады группы \"АСТ\" контрабанды на сумму около $2 млрд, часть которой, к тому же, оказалась опасной для здоровья.

О планах мэрии по ликвидации Черкизовского рынка стало известно еще в 2006 году. На месте рынка, большая часть которого расположена на федеральных землях, арендованных у Российского госуниверситета физической культуры, планировалось построить спорткомплексы и более 100 тыс. кв. м жилья бизнес-класса. Планы по реализации этого проекта неоднократно переносились: последнее такое заявление было сделано совсем недавно, 10 июня. Руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков заявил, что Черкизовский рынок будет работать еще два года. \"Мы планировали закрыть рынок еще 1 января, но вынуждены были продлить сроки его работы примерно на два года, так как у нас есть задержка со строительством новой магистрали, которая должна пройти на месте рынка\", - сказал чиновник. Это заявление, однако, было опровергнуто в тот же день.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2009/06/17/820775.shtml

8
1800
0