Гол за жизнь

На модерации Отложенный

Почему футболиста «Арсенала» Аарона Рэмзи считают убийцей знаменитостей

Мировой футбол проклятиями не удивить. С тех пор как «игра №1» появилась на планете, болельщики выискивают чертовщину то внутри стадионов, то вокруг них. Однако история, о которой пойдет речь, датирована 2016 годом и имеет прямое отношение к топ-коллективу Старого Света. А значит — развивается на наших глазах и попирает своей иррациональностью все сущее вокруг.

Главный злодей сегодняшнего повествования — безобидный и во многом самый горемычный полузащитник лондонского «Арсенала» Аарон Рэмзи. Узкому кругу специалистов он стал известен в середине 2000-х, когда в 16 лет и 124 дня стал самым молодым игроком валлийского «Кардиффа», когда-либо выходившим на поле в официальных матчах. Спустя два года уже в ранге лидера команды и самого юного капитана национальной сборной за всю историю Уэльса он перебрался в лондонский «Арсенал». Там его карьера пошла в гору: полузащитник дважды признавался лучшим исполнителем страны, поскольку отвоевал место в составе «канониров» и закрепился там. Ну, а затем наступило «черное» 27 февраля 2010 года.

В поединке против «Стока» на стадионе «Британия» Аарон попал в жутчайший стык с Райаном Шоукроссом — и в результате распрощался с футболом на год. По словам защитника, злого умысла в его действиях не было, однако ни это признание, ни последующие извинения грубияна пострадавшему не помогли. Рэмзи переживал сложнейший и в физическом, и в психологическом смысле реабилитационный период на протяжении почти целого сезона. О выступлениях в элите пришлось на некоторое время забыть: чтобы набрать форму, ему пришлось поскитаться по арендам в «Ноттингем Форресте» и «Кардиффе».

Рэмзи по-настоящему вернулся в большую игру лишь 1 мая 2011 года. Его мяч в ворота принципиального соперника — «Манчестер Юнайтед» — стал победным в битве на «Эмирейтс» (1:0). Публика ликует, журналисты наперебой твердят об истории чудесного исцеления, а провидение готовит закрутку одной из самых невероятных «черных» тенденций в мировом спорте: сутки спустя планету облетела новость о смерти главного террориста вселенной Усамы бен Ладена, убитого в ходе специальной операции войск США. Тогда этому значения не придали, однако спустя полгода статистики насторожили весь белый свет.

19 октября в матче против «Марселя» в рамках Лиги чемпионов Рэмзи отметился снова — и его команда взяла верх над французами (1:0). На следующий день умер Муаммар Каддафи, убитый в ходе взятия Сирта силами переходного национального совета. Казалось бы, глупое совпадение, но 11 февраля 2012-го Рэмси, отличившись в триумфальной битве против «Сандерленда», предвосхищает еще одну кончину — на сей раз жертвой «проклятия» валлийца оказалась дива поп-музыки Уитни Хьюстон.

Ее смерть в номере отеля Beverly Hilton спровоцировало употребление кокаина в сочетании с рядом лекарственных препаратов.

С тех пор ко всякому успеху Аарона на поле приковано повышенное внимание публики. Кое-кто даже пробовал привязать кончину основателя Apple Стива Джобса к традиции. Однако сроки трагедии и забитого мяча не стыковались: компьютерный гений почил в бозе через три дня после гола полузащитника. Плюс в том матче «пушкари» уступили «Тоттенхэму». Однако 22 марта 2013 года печальная цепочка продолжилась. В составе сборной Уэльса Рэмзи огорчил сборную Шотландии, подарив землякам победу 2:1. На следующий день в ванной комнате своего дома был найден мертвым предприниматель Борис Березовский.

Ироничный оттенок, который поначалу имело «проклятие Рэмзи», постепенно вытеснил определенного рода страх. Однако то были лишь цветочки. Ягодки обильно посыпались во второй половине 2013 года. В мае Аарон поучаствовал в разгроме «Уигана» (4:1), тем самым подведя черту под земным путем последнего диктатора Аргентины Хорхе Рафаэля Видела Редондо.

В сентябре того же года от ног хавбека пострадал горемычный «Марсель», уступивший «канонирам» 1:2, — наутро мир потерял Кена «Черного Геркулеса» Нортона — чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC, который побеждал самого Мухаммеда Али. И на излете ноября после дубля в ворота родного «Кардиффа» (естественно, «канониры» взяли верх — 3:0) в автокатастрофе погиб звезда фильмов «Форсаж» Пол Уокер.

Аарон Рэмзи
 Аарон Рэмзи Фото: Shaun Botterill / Getty

Затем в черной полосе наступил перерыв. Болельщики почти поверили, что «проклятие Рэмзи» утратило силу. Увы, январь 2016-го с лихвой компенсировал простой. 11 января в рамках Кубка Англии Рэмзи обеспечивает триумф «канониров» над «Сандерлендом» (2:1) и «салютует» забитым мячом преставившейся музыкальной легенде Дэвиду Боуи.

Спустя несколько дней в поединке против «Ливерпуля» полузащитник отметился точным ударом, который сопроводил в последний путь профессора Снейпа — актера Алана Рикмана. Матч против «красных» закончился вничью, что позволило любителям футбола надеяться на некий обрыв печальной традиции. Однако из опыта футбольных проклятий известно, что подобное развитие событий маловероятно — суеверия довольно живучи в спортивном мире. Например, чертовщина Белы Гуттманна актуально уже на протяжении полувека. Карьера Рэмзи еще только расцветает, и наверняка он будет регулярно забивать, — если останется в добром здравии.