Главного воспитателя УФСИН Татарстана арестовали за избиение заключенных

Советский районный суд Казани арестовал начальника отдела воспитательной работы республиканского управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) Назиля Гайнатуллина, обвиняемого в применении насилия к осужденным. Об этом сообщил представитель суда, передает РИА Новости.

Гайнатуллин оказался под следствием после того, как на YouTube появилась видеозапись под названием «10 января 2016», на которой сотрудники в форменном обмундировании УФСИН наносят множественные удары осужденным. В комментарии к ролику было указано: «Беспредел в ИК-19 Казани, начальник Гайнатуллин Н.Н.

избивает этапников».

Ему вменяется превышение должностных полномочий, сам Гайнатуллин вину в инкриминируемом преступлении не признал. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

18 февраля Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела после того, как в СМИ появились видеозаписи с издевательствами над заключенными в исправительной колонии №2 Екатеринбурга. На одном из видео осужденного заставляют опускать голову в унитаз, а на другом — мочатся на заключенного со следами побоев, лежащего на полу со связанными руками.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/06/02/izbienie/

2
794
0