"Это сигнал, что Россия готова обменять Савченко на Бута"

На модерации Отложенный

Между тем еще год назад, 6 марта 2015, Чуркин выступил с довольно интересной речью о Савченко на заседании Совета Безопасности ООН.

"Он также напомнил о "привычке" США "воровать по всему свету российских граждан, предъявлять им надуманные обвинения в результате провокаций, учиненных против них американскими спецслужбами", за что граждане РФ получают "чудовищные сроки тюремного заключения", - сообщают РИА Новости (http://ria.ru/world/20150306/1051350019.html#ixzz42a5SL8iF)

Это что такое?

Это сигнал, что Россия готова обменять Савченко. Но не на российских военнослужащих в украинском плену (например, Ерофеева и Александрова).

А на Виктора Бута, получившего в Штатах 25 лет "тюрьмы максимально строгого режима" по обвинению в целом букете преступлений, среди которых, "преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам". Заметим попутно, что когда дело Бута обсуждалось активно, в нем достаточно часто мелькало имя Игоря Сечина, который служил вместе с Бутом переводчиком в Мозамбике и был хорошо с ним знаком.

Так что все очень объяснимо.

Вот только кажется, что шансы на согласие Штатов обменять Бута на Савченко равны нулю.