Донецкому герою не поверили в России

На модерации Отложенный

Как стало известно “Ъ”, в Москве в суд передано уголовное дело Игоря Сосновского, бывшего советника экс-премьера Украины Николая Азарова. Бизнесмену инкриминируется покушение на мошенничество в размере $5 млн. За эту сумму он обещал добиться прекращения уголовного преследования бывшего гендиректора «Рэйлтрансхолдинга» (РТХ) Сергея Шпака, скрывающегося за границей. Господин Сосновский полностью признал свою вину, дав показания на экс-вице-премьера и героя самопровозглашенной ДНР Александра Тимофеева, известного как Ташкент, назвав его организатором аферы. И если господин Сосновский теперь может избежать посадки, то Ташкенту грозит внушительный срок.

Уголовное дело Игоря Сосновского с утвержденным Моспрокуратурой обвинительным заключением поступило в Хорошевский райсуд. Учитывая, что обвиняемый в покушении на особо крупное мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) Сосновский полностью признал инкриминируемое ему преступление, активно содействовал следственным органам в его раскрытии, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело бывшего советника украинского премьера должны были рассмотреть в особом порядке судопроизводства.

Однако назначенные слушания уже дважды срывались из-за недоставки подсудимого сотрудниками ФСИН. Причем привезти его должны были не из СИЗО, а из коттеджного поселка в Московской области, где господин Сосновский с октября прошлого года находится под домашним арестом. Возможно, произошло это из-за осложнений, связанных с заболеванием коронавирусом, которое перенес обвиняемый.

По данным ГСУ СКР по Москве, Игорь Сосновский пытался «кинуть» на $5 млн бывшего гендиректора РТХ Сергея Шпака, скрывавшегося за границей, через его представителя в России.