Американцы разочаровываются в Обаме

На модерации Отложенный

Американское общество, испытывавшее большой энтузиазм в связи с избранием на пост президента США демократа Барака Обамы, постепенно разочаровывается в его политике. Об этом свидетельствуют социологические данные, полученные двумя американскими организациями, изучающими общественное мнение.

Согласно данным Gallup, действия Обамы на посту президента США одобряют 57% населения (для сравнения: в январе эта цифра достигала 70%). Не одобряют их 35% американцев. И то и другое - рекордные для Обамы показатели, правда один из рекордов заслуживает в данном случае приставки \"анти-\".

Другая авторитетная организация, занимающаяся изучением общественного мнения, Rasmussen Report, рассчитывает специальный индекс одобрения президента. Ее специалисты берут долю респондентов, полностью поддерживающих хозяина Белого дома, и вычитают из нее долю тех, кто придерживается относительно президента абсолютно противоположного мнения. Получившаяся цифра и является индексом одобрения, и в воскресенье она должна была сильно огорчить сторонников президента. Дело в том, что к концу выходных это число впервые за время президентства Обамы оказалось отрицательным (-2%): \"полностью поддерживающих\" (32%) оказалось меньше, чем их противников (34%).

Таким образом за последние полтора месяца рейтинг 44-го президента США показал весьма впечатляющее падение. Двадцать девятого апреля, когда администрация Барака Обамы праздновала окончание первой \"стодневки\" у власти, действия президента, по разным данным, одобряли 68%-73% граждан.



Аналитики из Rasmussen объясняют происходящее непопулярностью некоторых инициатив американской администрации. Прежде всего это касается экономической политики. Значительная часть населения США по прежнему находится под сильным негативным впечатлением от банкротства автогигантов General Motors и Chrysler. Опасение у населения США вызывает судьба контрольных пакетов этих компаний, которыми в настоящее время владеет государство. Восемьдесят процентов опрошенных полагают, что правительство должно продать эти акции частным инвесторам как можно скорее, поскольку эффективно управлять компаниями оно не в состоянии.

Определенные сомнения у сограждан Обамы вызывают и предлагаемые им изменения системы здравоохранения. Мнения о создании государственной страховой компании, которая бы конкурировала с частными, разделились поровну - 41% выступает за это решение и столько же - против. Практически также поровну (44% против 43%) распределились голоса тех, кто выступает за и против самой реформы здравоохранения - многим она кажется неуместной во время сильнейшего экономического спада.

Много недовольных и внешней политикой Обамы. Почти треть респондентов Rasmussen - 28% - уверены, что провозглашенный президентом курс на сближение с исламским миром не приведет к результату. Еще 35% не довольны пассивностью хозяина Белого дома относительно ситуации в Иране, в котором оппозиционеры уже вторую неделю пытаются добиться от властей пересчета голосов на фальсифицированных, по их мнению, президентских выборах.