200-километровый марш Эво Моралеса на Ла-Пас

На модерации Отложенный

Президент Боливии Эво Моралес (Evo Morales) принял участие в массовом митинге у здания Конгресса в поддержку проведения общенационального референдума по вопросу принятия новой Конституции страны, которая должна существенно расширить права индейского большинства республики.

Ранее Эво Моралес принял участие в 200-километровом марше на столицу Боливии Ла-Пас, в котором помимо самого президента приняли участие более ста тысяч крестьян, индейцев и активистов левых движений.

Принятия новой социалистической конституции нынешний президент Боливии Эво Моралес добивается с самого начала своего вступления в должность в январе 2006 года.

По замыслу главы государства этот документ должен ускорить проведение в стране реформ, направленных на «справедливое перераспределение благ»: земли — в пользу коренного индейского населения, а доходов от продажи газа — в пользу центрального правительства.

Для достижения компромисса с оппозицией в вопросе новой конституции Эво Моралес согласился пожертвовать одним из президентских сроков и изменить в общей сложности 100 из 411 статей новой конституции, относящихся к земельной реформе и региональной автономии.