Жаров отрицает ухудшение качества интернет-услуг после принятия закона о рунете

На модерации Отложенный

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ухудшения качества интернет-услуг, предоставляемых российским гражданам, после принятия закона о «суверенном рунете» не будет. Он заявил об этом в Совете федерации, где сегодня обсуждают этот закон.

«Много раз сравнивали этот закон с опытом Китая — к Китаю это не имеет никакого отношения. Китай работает по принципу белого списка: вот это разрешено, все остальное запрещено. Этот закон (об устойчивом рунете.— “Ъ”) предполагает применение черного списка: запрещается только то, что подпадает под действие закона»,— объяснил господин Жаров (цитата по «Интерфаксу»).

Господин Жаров отметил, что этот закон помогает выстроить «систему обороны», потому что сеть связи общего пользования станет прозрачной.

«Мы будем видеть <...> как идет маршрутизация информации, идет она через территорию РФ или через зарубежные страны, и, имея в руках наименования всех доменных имен в сети Интернет, мы совершенно точно сможем их сохранить, если будут идти DDoS-атаки на конкретно наш сегмент интернета»,— сказал он. По мнению главы Роскомнадзора, закон сможет противодействовать DDoS-атакам.

Сегодня Совет федерации одобрил законопроект о «суверенном рунете». Согласно ему, в случае угрозы отключения рунета Россия «может осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования». Обязанность по блокировке запрещенного контента будет переложена с операторов связи на Роскомнадзор.