В Роскомнадзоре объяснили необходимость реестра соцсетей в России

На модерации Отложенный

Роскомнадзор начал формировать реестр соцсетей. В него уже вошли Twitter, TikTok, Likee, Facebook, Youtube, Instagram, "ВКонтакте" и "Одноклассники". Зачем в России нужен новый реестр, объяснил замруководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.

"Основная задумка состоит в том, чтобы оперативно, без участия госорганов, принимать меры по удалению такого контента противоправного, в том числе треш-стримов, которые с участием госорганов оперативно заблокировать крайне затруднительно", - заметил представитель ведомства в беседе с радиостанцией "Говорит Москва". 

По словам Субботина, реестр также позволит следить за соблюдением социальными сетями российских законов и публикацией отчетов об их деятельности. 

"Как они выполняют закон, как модерируют противоправный контент на территории России, как они работают с российскими гражданами, соблюдают свои обязанности", - уточнил он. 

Напомним, ранее Роскомнадзор 22 сентября сообщил о том, что ведомство приступило к созданию реестра соцсетей.

В Роскомнадзоре уточнили, что в список будут включены интернет-площадки, аудитория которых ежедневно превышает 500 тысяч пользователей.