В Думе не исключили поэтапное введение геномной экспертизы для всех россиян

На модерации Отложенный

После ожидаемого введения геномной экспертизы для мигрантов ее можно было бы последовательно расширить сначала на лиц, совершивших уголовные преступления в России, а в перспективе - на всех россиян, считает зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

"Это мощный первый шаг, который даст возможность поэтапно внедрять такую экспертизу. Первый этап - для мигрантов, второй - для всех, кто совершает уголовные преступления, третий - для совершивших административные правонарушения, кого привлекают в суде, а дальше - будет видно. Если увидим, что закон хорош и общество его поддерживает, то, я думаю, в конечном счете - для всех", - сказал Выборный "Интерфаксу".

Он отметил, что перспективы прохождения законопроекта о геномной экспертизе мигрантов высока "при правильной подготовке, отсутствии конфликтов норм права, поскольку в основе такой инициативы я не вижу серьезных нарушений прав и свобод человека, напротив, вижу механизмы, которые сведут на нет совершение мигрантами правонарушений на территории нашего государства".

"Благодаря геномным данным, которые будут у органов правопорядка, мы сможем максимально оперативно устанавливать участников правонарушения, привлекать их к ответственности, и таким образом сможем ответить на запрос общества о неотвратимости наказания. Когда участники будут знать, что даже при административном правонарушении их установят, то желания похулиганить будет намного меньше", - подчеркнул депутат.

По его словам, в настоящее время "наши граждане не чувствуют себя защищенными в нашей стране, это нонсенс, а мы не хотим быть европейской страной, когда мигранты устанавливают свои правила и, по сути, меньшинство управляет большинством через страх". Также он считает нужным параллельно с подобными законопроектами "популяризовать высокую правовую культуру, гражданскую ответственность".

Кроме того, Выборный напомнил, что нередки случаи, когда тяжело или невозможно установить потерпевшего, потерявшего память или убитого человека, так что в случае появления законопроекта о геномной экспертизе всех граждан РФ это будет помогать "не только для установления личности нарушителя, но и чтобы оперативно установить личность потерпевшего".

В свою очередь зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев сказал "Интерфаксу", что геномная экспертиза мигрантов станет "очень серьезным подспорьем для раскрытия преступлений". "За всю Думу и комитет я говорить не уполномочен, но лично моя позиция - я бы поддержал", - добавил он.

3 ноября глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин поручил подготовить законодательные предложения о геномной регистрации трудовых мигрантов, в связи с ростом совершаемых ими преступлений, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.