Украина прекратила закачку газа в свои хранилища

На модерации Отложенный

Глава \"Газпрома\" Алексей Миллер заявил, что Украина с начала недели прекратила закачку газа в свои подземные хранилища газа (ПХГ). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Закачка газа в украинские ПХГ необходима для обеспечения бесперебойного транзита российского газа через территорию Украины. По словам зампреда правления российской монополии Александра Медведева, в мае 2009 года часть газа, поставленного на Украину из России, была закачана в ПХГ.

Премьер-министр России Владимир Путин на днях говорил о том, что существующие проблемы с Украиной в газовой сфере могут вызвать остановку транзита газа в Европу уже в конце июня. Он отметил, что при первом же сбое в оплате \"Газпром\" имеет право потребовать предоплату от украинской стороны.

\"Как только предоплаты не будет, не будет и газа\", - отметил он. По словам Путина, \"Газпром\" будет поставлять ровно такой объем газа, который будет предоплачен.

\"Хочу обратить внимание, что без закачки в подземные хранилища Украина выжить не может, она вынуждена будет отбирать газ из экспортной трубы. Просто вынуждена, ее даже винить за это нельзя\", - сказал Путин.

При этом глава российского правительства отметил, что Москва предлагает все имеющиеся в данной области проблемы решать совместно с Евросоюзом. \"Все наши обращения в Комиссию Европейских сообществ до сих пор успеха не имели, ответ один - для Украины у нас денег нет\", - сказал Путин.