"Татнефть" подала иск к Коломойскому по делу "Укртатнафты"

«Татнефть» инициировала судебное разбирательство в Англии против ряда украинских бизнесменов, в том числе Игоря Коломойского, по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ. Об этом сообщает «Интерфакс».

Компания требует возместить 334 миллиона долларов ущерба и проценты. Помимо Коломойского, в иске фигурирует Геннадий Боголюбов, Александр Ярославский и Павел Овчаренко. «Татнефть» утверждает, что в 2009 году бизнесмены мошенническим путем присвоили денежные средства, причитавшиеся компании за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ, принадлежащий «Укртатнафте».

Компания «Укртатнафта» была создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Татарстан вместе с «Татнефтью» передал в ее уставный капитал акции добывающих компаний и денежные средства, но в 2007 году контроль над предприятием российской стороной был потерян из-за действий группы «Приват» Коломойского и бизнесмена Александра Ярославского. Должность руководителя предприятия занял Овчаренко.

В 2007 году российская компания, являвшаяся основным поставщиком сырья на предприятие, прекратила поставки нефти.

В мае 2008 года она обратилась в международный суд с иском к Украине на сумму более миллиарда долларов, так как сочла, что та нарушила права «Татнефти» как акционера.

В июле 2014 года Международный коммерческий арбитражный суд в Париже удовлетворил иск российской компании на сумму 100 миллионов долларов. Однако средства не были перечислены, сообщал президент Татарстана Рустам Минниханов в кулуарах Гайдаровского форума в январе этого года. Апелляционный суд Парижа 18 октября начнет рассмотрение по существу жалобы Украины на решение международного арбитража.

Кременчугский НПЗ является крупнейшим на Украине нефтеперерабатывающим заводом. Мощности предприятия рассчитаны на переработку более 18 миллионов тонн нефти в год.

«Татнефть» является одной из крупнейших нефтяных компаний России. На ее долю приходится около 8 процентов всей добываемой в стране нефти и более 80 процентов добываемой в Татарстане.

Бизнесмены Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский — давние деловые партнеры и соучредители неоформленной официально группы «Приват», которая имеет интересы в целом ряде отраслей и контролирует крупнейший банк на Украине — Приватбанк.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/04/21/tatneft/

4
4185
1