Суд 28 мая огласит приговор экс-полицейским, подбросившим наркотики Голунову

Московский городской суд 28 мая вынесет приговор бывшим полицейским, обвиняемым в фальсификации доказательств против журналиста Ивана Голунова.

"Оглашение приговора назначено на 28 мая в 12:00", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в пятницу.

Ранее гособвинитель запросил для бывших полицейских от 7 до 16 лет колонии общего режима: предполагаемому организатору задержания журналиста - Игорю Ляховцу - 16 лет, его подчиненным Максиму Уметбаеву, Роману Феофанову и Акбару Сергалиеву - по 12 лет и признавшему вину в подбросе наркотиков Денису Коновалову - семь лет лишения свободы.

Кроме того, прокурор Татьяна Парщинцева попросила суд удовлетворить требования по гражданскому иску потерпевшего в размере 5 млн рублей, а также лишить подсудимых права занимать должность на госслужбе.

Наркотики подбросили

Голунов был задержан 6 июня 2019 года. Пресс-служба столичного управления МВД заявила, что у него при себе и дома нашли наркотики и что ему вменяют покушение на их сбыт.

Журналист вину отрицал, утверждая, что наркотики ему подбросили и что задержание могло быть связано с попыткой расквитаться с ним за его работу. На фоне широкой общественной кампании в поддержку Голунова через пять дней его уголовное преследование было прекращено.

Сотрудники УВД по Западному административному округу (ЗАО), задержавшие журналиста, обвиняются в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств в отношении Голунова, а также незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Как установило следствие, не позднее 6 июня 2019 года сотрудники УВД по ЗАО Феофанов, Коновалов, Уметбаев и Сергалиев под руководством Ляховца приобрели и подложили Голунову наркотики, в результате чего в отношении журналиста было возбуждено дело о покушении на сбыт наркотиков.

Осведомленный источник рассказывал "Интерфаксу", что мотивом преступления следствие считает желание сотрудников продвинуться по службе, а также корыстные побуждения.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/764166

4
1445
2