Стоимость нефти Brent превысила $59 за баррель

На модерации Отложенный

Мировые цены на нефть растут в среду после заявления министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, что спрос на "черное золото" повышается, и ситуация на рынках спокойная.

К 15:08 мск фьючерсы на нефть эталонного сорта Brent подорожали на $0,35 до $59,01 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,22 до $49,50, сообщает Reuters.

По мнению министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии, крупнейшего экспортера ОПЕК, потребление нефти растет, и "рынки успокоились".

Активность в производственном секторе Китая немного повысилась в феврале, показал предварительный индекс PMI, рассчитанный HSBC и Markit, при том что аналитики предсказывали снижение активности.

"Это хорошая новость, потому что она означает потенциальный рост спроса на нефть, но я считаю, что рынку нужно увидеть более стабильный и конкретный спрос в Китае", — отметил менеджер по продаже сырьевых активов Newedge Japan Юсуке Сета.

Росту цен также помогло заявление председателя ФРС Джанет Йеллен, что американский Центробанк готовится обсуждать повышение процентных ставок "от заседания к заседанию". По мнению некоторых инвесторов, это означает, что ставки начнут повышаться не в июне, как предсказывают большинство аналитиков, а позднее.