Скульптуры из автомобильных колпаков

На модерации Отложенный

То, что для одного мусор, для другого - сокровище, незаменимый материал для создания произведений искусства. Для многих из нас, колпаки – часть машин, но для некоторых - творческий материал. Птоломей Элрингтон (Ptolemy Elrington) один из таких людей. Он создает удивительные существа- драконов, мух, собак, крокодилов, дельфинов, туканов, ящериц – из автомобильных колпаков. Это его страсть, но также и определенный месседж, говорящий о том, что в использованные и выброшенные вещи можно вдохнуть новую жизнь.

Художник из Брайтона собирает тысячи утерянных автомобильных колпаков на обочинах дорог по всей Британии и делает из них причудливые скульптуры животных и птиц. Возвращенные из небытия автомобильные колпаки перевоплощаются в блестящих летающих рыб, крабов, акул, пингвинов, страшных крокодилов и других живых существ.


Птоломей Элрингтон все свободное время проводит в студии, создавая свои металлические произведения искусства из различных колпаков от автомобилей BMW, Mercedes, Ford и Volvo.

На всех найденных на дорогах колпаках обычно есть царапины, потертости. Эти следы, по мнению художника, дополняют текстуру, добавляют немножко истории и украшают железные статуи. Автор их никогда не закрашивает, не зашлифовывает, не маскирует.

Его самое дорогое произведение искусства это дракон длиной 10 метров, на создание которого ушло около месяца, и было использовано 200 колпаков. Среди других его работ – ящерицы, мухи и туканы тоже зачаровывают, и стоят приблизительно несколько сотен фунтов.