Сенатор от Петербурга подтвердил возможность изменения закона об иноагентах

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сенатор от Петербурга в Совете Федерации и глава комитета по экономической политике Андрей Кутепов подтвердил, что изменения в закон об иноагентах в России возможны. Так он ответил на вопрос петербургского депутата Бориса Вишневского во время пленарного заседания, перестает корреспондент «Росбалта».

«Как вы относитесь к ужесточению законодательства об иноагентах? Каждую пятницу список пополняется уважаемыми НКО, журналистами и известнейшими СМИ, такими, как „Росбалт“. Есть ли возможность полной отмены или существенного изменения законодательства? Оно, на наш взгляд, превратилось в инструмент политической дискриминации неугодных и наклеивания негативных ярлыков, способ ограничения прав и свобод граждан», — отметил Вишневский.

На вопрос парламентария Кутепов ответил уклончиво: начал путаться в количестве физлиц и юрлиц, из которых состоит список иноагентов, и добавил, что в рамках комитета по экономике никто по этому поводу не высказывался.

«Член Совета Федерации Андрей Климов недавно высказался в том ключе, что вопросы поднимаются, будут редактироваться. Не исключено, что полностью пересмотрят поправки, которые будут внесены… но они будут полностью зеркальные… Возможно», — путано ответил Кутепов.

Напомним, 15 октября Министерство юстиции РФ внесло в свой реестр иноагентов учредителя ИА «Росбалт» — АО «РС-Балт». Накануне стало известно, что комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета проведет «инвентаризацию» законодательства об иноагентах. Не исключено появление новых законопроектов в этой сфере.