Роскомнадзор: "Википедия" рискует оказаться заблокированной

На модерации Отложенный

Администрация "Википедии" пока не выполнила требование устранить с сайта статью, вызвавшую претензии Роскомнадзора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Администраторы русскоязычной версии "Википедии", несмотря на направленное в их адрес уведомление, до сих пор не выполнили решение Черноярского районного суда Астраханской области в отношении одной из страниц с информацией, запрещенной к распространению на территории России", — говорится в сообщении Роскомнадзора в социальной сети "Вконтакте".  

В ведомстве добавили, что срок, определенный законодательством для удаления незаконной информации администраторами, истекает. Под угрозой доступ ко всему ресурсу.

Накануне стало известно, что Роскомнадзор может заблокировать "Википедию". "В случае невыполнения решения суда Роскомнадзор в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ будет вынужден направить информацию о данной странице операторам связи (через механизм Реестра противоправной информации) для блокировки на всей территории РФ. При этом, поскольку по решению администраторов "Википедии" интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс", — говорится в сообщении.

Позднее сообщалось об отказе "Википедии" удалять статью.