Роскомнадзор планирует оштрафовать Facebook на сумму до 10% выручки

На модерации Отложенный

Роскомнадзор (РКН) планирует составить протокол на корпорацию Facebook за повторное неудаление запрещенной информации из одноименной соцсети, при этом штраф может составить сумму, равную десятой части всей выручки интернет-компании, сообщает газета "Ведомости".

"В России могут оштрафовать Facebook на сумму, равную десятой части всей его выручки. Соответствующий протокол планирует составить и вручить представителям соцсети Роскомнадзор за повторное неудаление запрещенной информации", - говорится в публикации со ссылкой на пресс-службу РКН.

Роскомнадзор вызвал 4 октября представителей Facebook на составление протокола о нарушении российского законодательства, пояснили изданию в регуляторе. В дальнейшем документ будет направлен в суд, который определит размер штрафа для американской корпорации, отмечается в статье.

Поскольку речь идет о повторном нарушении российского законодательства в части удаления запрещенных сведений, Facebook могут обязать выплатить штраф, "который может составлять от 1/20 до 1/10 годового оборота интернет-компании", уточнил в беседе с газетой представитель РКН.

При этом эксперты оценивают российскую выручку Facebook в пределах 12 млрд рублей, пишут "Ведомости".

Как сообщалось ранее, Мировой суд Таганского района Москвы 29 сентября разрешил компании Facebook выплатить в добровольном порядке 26 млн рублей штрафов до 4 октября. Если компания не сделает это, суд направит материалы в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

По вступившим в законную силу решениям суда, Facebook также должен оплатить до 19 октября 17 млн рублей штрафов. Всего же с начала года сумма общих штрафов (по вступившим и пока не вступившим в законную силу решениям суда), назначенных Facebook за нарушения российского законодательства, составляет более 80 млн рублей.