Путин назвал чушью собачьей утверждение, что Сталин и Гитлер развязали войну

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин раскритиковал заявления о том, что Адольф Гитлер и Иосиф Сталин сыграли одинаковую роль в развязывании Второй мировой войны. В сентябре Европарламент принял резолюцию «О важности европейской памяти для будущего Европы», в которой говорится, что подписанный Германией и СССР пакт Молотова—Риббентропа проложил путь к началу войны.

«Это же недалекие люди, которые читать-писать не умеют, несут всякую фигню в Европарламенте по поводу одинаковой ответственности Гитлера и Сталина, чушь это собачья просто»,— сказал господин Путин в интервью ТАСС.

Президент предложил проанализировать события в Европе начиная с 1918 года и «кто какие документы подписывал с Гитлером».

Владимир Путин заявил, что Иосиф Сталин «не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером», в отличие от представителей Великобритании, Франции и Польши тех лет. По его словам, «они с ним работали, с Гитлером, неоднократно встречались, сдали Чехословакию». Господин Путин напомнил о «мюнхенском сговоре», в результате которого Судетская область Чехословакии перешла к гитлеровской Германии. По его мнению, «"мюнхенский сговор" и был первым шагом к развязыванию Второй мировой войны».