Приморские полицейские-браконьеры случайно убили другого браконьера

На модерации Отложенный

В суд передано дело участвовавших в нелегальной охоте и по неосторожности убивших другого браконьера действующих сотрудников полиции Приморского края, сообщает пресс-служба регионального СК.

В октябре 2019 года сотрудники полиции в компании еще одного обвиняемого договорились поохотиться несмотря на действовавший в это время запрет на отстрел животных. Охотникам показалось, что они заметили блеск глаз животного, который на самом деле оказался блеском хромированных деталей спрятанного в кустах мотоцикла другого браконьера - мужчина затаился, так как был уверен, что обвиняемые являются сотрудниками охотнадзора и находятся на рейде.

Увидев, что выстрел поразил не животное, а человека, браконьеры погрузили труп и мотоцикл жертвы в багажник своей машины, а после выбросили в водохранилище.

Уже после убийства двое охотников, являвшихся действующими сотрудниками полиции, пытались помешать расследованию дела и вводили следователей в заблуждение, предоставляя ложные сведения.

Суммарно на обвиняемых заведены дела по пяти статьям УК РФ, среди которых "Угон", "Вмешательство в ход следствия",  "Незаконная охота" и "Причинение смерти по неосторожности".

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщается на сайте СК РФ по Приморскому краю.